01.02.2008

Антисоциальный ресурс или "Все мужики К..."? Открылся первый сайт для обиженных женщин "Досвидос!ру"

Досвидос!ру Недавно ряды социальных ресурсов, глубоко пустивших корни в благодатную почву Интернета, пополнились сайтом, где девушки могут пожаловаться на своих бывших ухажеров. На "Досвидос!ру" им предлагается поделиться негативным опытом общения с "кидалами" - парнями и мужчинами, воспользовавшимися доверием и чувствами юных особ.

Идею нельзя назвать новой. В блогосфере давно обосновались сообщества аналогичной направленности. Для примера можно привести одно из сообществ пользователей "Живого Журнала". Однако создание отдельного сайта в РуНете является новым опытом.

Структура схожа с сайтом знакомств. В два ряда на странице расположены анкеты, подробнее с которыми можно ознакомиться, кликнув на заинтересовавшую фотографию или имя. Чем явно "Досвидос!ру" отличается от ресурса, наподобие Loveplanet.ru, так это внутренним содержимым анкет. Информация, оставленная девушками о мужчинах (без ведома и согласия самих мужчин), носит негативный и зачастую оскорбительный характер.


Досвидос!руНиже приведен один из примеров "жалобных отзывов" (орфография и пунктуация автора сохранены):
"Лжец и неудачник. Нищий гастарбайтер, строящий из себя крутого <...> Вешает лапшу на уши о высоких заработках, хотя за душой ни гроша. Жадный до одурения. <...> Глупый, ограниченный и инфантильный. <...> Мой вам совет - если попадёться -раскрутите на подарок какой-нибудть вроде телефона и пошлите :)"

Нелестные анкеты содержат фотографии, имена и фамилии хозяев, а иногда и их личные номера ICQ, адреса электронной почты, фактические адреса вплоть до улицы, номера дома, квартиры и телефона.

Сайт стал набирать популярность уже в первые часы работы. Едва начав свой жизненный путь, "Досвидос!ру" был вынужден временно прекратить свою деятельность из-за большого наплыва посетителей. По завершению первого дня существования, сервер содержал уже порядка ста пятидесяти жалобных анкет.

Досвидос!ру


Ресурс также не обошла эпидемия создания клонов знаменитостей, получившая широкое распространение на популярных "Вконтакте.ру" и "Одноклассники.ру". Уже сейчас там находятся несколько "жалоб" на президента России Владимира Путина, Михаила Сакаашвили и других публичных личностей (включая Чака Норриса). Получил свой кусочек славы и дизайнер Артемий Лебедев.


Досвидос!ру


С целью выяснить правомерность действий администрации и посетителей ресурса "Досвидос!ру", Sostav.ru обратился за комментариями к кандидату юридических наук, заслуженному юристу Российской Федерации Ольге Цоколовой: "Указанный сайт содержит информацию о подробностях интимной и иной частной жизни граждан, изложенную участницами событий. Статья 23 Конституции России гарантирует каждому право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Защищая конституционные права граждан, Уголовный кодекс устанавливает уголовную ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, либо за распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ".*

По словам Ольги Цоколовой, для наличия в действиях лиц состава преступления, достаточно распространения сведений о частной жизни, являющихся тайной, без согласия потерпевшего. "Вместе с тем, в рассматриваемой ситуации следует учитывать, что участницы сайта рассказывают о событиях своей личной жизни, - уточняет Ольга Цоколова. - Они вправе распоряжаться своими личными тайнами и секретами и рассказывать о них так, как считают нужным, в том числе распоряжаться информацией о личных качествах партнеров по интимной жизни. Поэтому полагаю, что уголовная ответственность по статье 23 Уголовного кодекса Российской Федерации в данном случае исключена".

Ольга Цоколова обращает внимание на часть первую статьи 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая устанавливает уголовную ответственность за клевету, то есть "распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию".**

"Обязательные признаки состава преступления: распространение сведений - то есть, сообщение посторонним лицам; заведомая ложность информации; порочный характер информации. Поэтому, если информация таковой является, а ей может быть и информация о личных, интимных качествах человека, то возможна уголовная ответственность за клевету".

Многие анкеты, оставленные пользователями сайта, несут явный оскорбительный характер. В чем нет ничего удивительного, учитывая, что ресурс являет собой площадку для вымещения гнева ущемленной части женского населения.

"Не следует забывать и о части первой статьи 130 Уголовного кодекса Российской Федерации "Оскорбление", то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме".***

"Оскорбление может быть выражено словесно, письменно, а также неприличными жестами и так далее, - поясняет Ольга Цоколова. - При этом, информативное содержание оскорбления может и соответствовать истине, но выражаться в неприличной форме. Таким образом, при наличии перечисленных признаков, уголовная ответственность участников сайта, излагающих ложную, порочащую, либо оскорбительную информацию, возможна".

Соответственно, если случайная и не очень "жертва" поклепа обнаружит анкету со своим именем, фотографией и координатами на сайте, то имеет право подать заявление о возбуждении уголовного дела по части первой статьи 129 и статье 130, в соответствии со второй чстью статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Уголовные дела по указанным статьям являются делами частного обвинения, что означает следующее: уголовное дело возбуждается только по заявлению потерпевшего, которое подается мировому судье по месту совершения преступления, и может быть прекращено за примирением с потерпевшим.

"В целом же, если информация не носит клеветнического или оскорбительного характера, деятельность такого сайта правомерна. Если гражданам не нравится, что кто-то о них что-то рассказывает, пусть ограничат круг интимного и частного общения", - подводит итог Ольга Цоколова.

Стоит учесть и тот факт, что перед добавлением анкет и комментариев к ним внимание пользователя привлекает список советов "для того, чтобы судебный иск против тебя был исключен или заведомо лишен успеха". Согласно вступлению, следовать им стоит в случае сомнений "в чувстве юмора своей "жертвы" и его адекватном восприятии критики".

* Нарушение данной статьи влечет за собой уголовную ответственность в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
** Нарушение данного пункта наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
*** Нарушение статьи наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.


Роман Самоха, Sostav.ru
Роман Самоха, Sostav.ru