10.01.2008
МегаФон

МегаФон совершил первый международный видеозвонок по сети 3G из Сочи

Как стало известно, Sostav.ru, оператор мобильной связи "МегаФон" организовал телемост между популярными горнолыжными курортами - Красной Поляной (Сочи) и Куршевелем (Франция), в рамках которого состоялся первый на юге России видеозвонок по мобильной сети третьего поколения (3G).

Со стороны Франции участие в телемосте приняли мэр Куршевеля Жильбер Блан Тайор и генеральный директор компании "МегаФон-Москва" Игорь Парфенов. Российскую сторону представляли: глава администрации Адлерского района Евгений Пивень, заместитель председателя городского собрания города Сочи Владислав Фунтяков, серебряный призер зимних Олимпийских игр в Турине по бобслею Алексей Воевода, генеральный директор ОАО "МегаФон" Сергей Солдатенков и первый заместитель генерального директора компании "МегаФон-Северный Кавказ" Сергей Харченко.

По словам представителей законодательной и исполнительной власти города-курорта, телемост компании "МегаФон" стал символической эстафетой, которую бывшая олимпийская площадка Франции передала столице зимней Олимпиады 2014 года. Российская сторона также выразила уверенность, что благодаря совместным усилиям всей России и мирового сообщества, использованию лучшего опыта, знаний и технологий, в частности опыта бывших олимпийских столиц, Сочи достойно примет Олимпиаду-2014.

Выступление первых лиц завершилось демонстрацией работы сети третьего поколения - 3G. Участники телемоста продолжили диалог в необычном режиме - Куршевель и Красную Поляну связал первый в России международный видеозвонок по сети 3G. Работа услуги была продемонстрирована на широкоформатном экране телемоста, благодаря чему все гости мероприятия смогли оценить возможности нового поколения связи.

"Заняв первое место в лицензионном конкурсе, мы понимали, что это первенство необходимо подтверждать, поэтому уже в октябре прошлого года в Санкт-Петербурге мы запустили в коммерческую эксплуатацию полноценную 3G-сеть, - заявил в своем обращении к участникам телемоста генеральный директор ОАО "МегаФон" Сергей Солдатенков. - Второй город, в котором мы запустим 3G, будет Сочи и Красная Поляна".
Как отмечает Солдатенков, в планах компании не только развитие связи третьего поколения, но и перспективы на междугородную и местную связь.

Телемост "Красная Поляна - Куршевель" вызвал широкий общественный резонанс. Событием заинтересовались свыше 50 журналистов из 40 рейтинговых СМИ из различных концов Северного Кавказа.