21.11.2007

Ford остановился

 Рабочие завода Ford под Санкт-Петербургом, остановившие вчера конвейер, на этот раз обещают не ограничиваться предупредительной 24-часовой забастовкой, как это было 7 ноября. Вчера отказалось работать около 1,5 тыс. человек (из 2,1 тыс. работающих на заводе), и они обещают «идти до конца» и продолжать стачку «столько, сколько будет нужно» -- до полного удовлетворения их требований о повышении зарплаты с нынешних средних 19,7 тыс. руб. до 28 тыс. Довольствоваться частичными уступками, как это было весной, забастовщики не настроены. Работодатель же ультиматум стачкома принимать отказывается и ждет, пока бастующие поймут, что к новогодним каникулам их зарплата может только сократиться.

В этом году трудовой коллектив завода Ford уже проводил одну полноценную забастовку -- с 14 по 15 февраля, требуя выполнить ряд условий. Результатом стало подписание 28 февраля коллективного договора сроком на один год. Но стачком поднял рабочих на «восстание» до истечения срока. Так уж совпало, что вчерашняя забастовка началась через несколько часов после того, как Ленинградский областной суд признал незаконной предупредительную стачку, которая прошла на предприятии 7 ноября. Первую ноябрьскую акцию администрация Ford оспорила в суде, доказав, что стачком не выполнил предусмотренные трудовым законодательством процедуры по информированию работодателя о планируемой остановке работы. Однако за прошедшие две недели профсоюз подготовил и начал вторую забастовку, и у руководства завода теперь, судя по всему, нет повода обжаловать ее в суде.

«Администрация вызвала ОМОН, который оцепил проходную и не пропускает рабочих на предприятие. Видимо, они не хотят видеть бастующих внутри цехов», -- сообщил вчера глава заводского профсоюза Алексей Этманов.

Г-н Этманов говорит, что стачком предложил начать переговоры и отправил требование о повышении средней зарплаты. «Пока мы ответа не получили, люди играют в футбол у проходной, администрация с нами не разговаривала», -- утверждает он. По его словам, пока не начнутся переговоры, сборка автомобилей возобновлена не будет.

Администрация завода, однако, не сдается. Руководство Ford издало приказ о приостановке деятельности предприятия на неопределенный срок в связи с тем, что на работу никто выходить не собирается. Таким образом, во время бессрочной забастовки российские Ford Focus, которые пользуются огромным спросом на рынке, собираться не будут (ежедневно с конвейера завода сходило 300 автомобилей). Менеджмент завода готов обсуждать с бастующими условия труда, но только после прекращения стачки.

По словам директора завода Тео Штрайта, забастовка вообще не может ни к чему привести, поскольку срок действия подписанного в начале года коллективного договора истекает только 28 февраля 2008 года. А будущий договор компания предлагает начать обсуждать с 26 ноября. «Мы готовы к этим переговорам, но, как я уже сообщил лидерам профсоюза, администрация не будет вести их во время или под угрозой забастовки», -- заявил г-н Штрайт. Таким образом, профсоюз и работодатели предъявляют взаимоисключающие требования. Но администрация надеется, что бастующие все же пойдут на переговоры, учитывая близость рождественских каникул и новогодние расходы, которые рабочим придется урезать из-за сокращенной из-за стачки зарплаты.

Российский завод Ford был открыт во Всеволожском районе Ленинградской области в 2002 году. Предприятие выпускает автомобили Ford Focus в четырех модификациях кузова -- универсал, седан, пятидверный и трехдверный хэтчбек. Инвестиции в строительство и расширение завода составили 230 млн долл. Производственная мощность предприятия -- 72 тыс. автомобилей в год. В 2008 году компания планирует начать сборку Ford Mondeo в объеме 25 тыс. автомобилей в год. К 2009-му производительность завода может быть доведена до 125 тыс. машин в год.

Работники новостных программ американского телеканала CBS наделили свой профсоюз полномочиями объявить забастовку, если переговоры с их работодателем -- компанией CBS Corp. -- окончатся неудачей, сообщает LENTA.RU со ссылкой на The Los Angeles Times. По информации издания, последний контракт между сотрудниками и CBS Corp. истек 1 апреля 2005 года. С тех пор новые трудовые договоры не заключались, так как редакторы посчитали условия предложенного компанией контракта неприемлемыми. Последний раз переговоры между сторонами прошли в январе нынешнего года, а новая встреча должна состояться после 22 ноября. В связи с начавшейся 5 ноября забастовкой сценаристов на телеканале сократилось количество развлекательных передач. Дирекция канала рассчитывала занять образовавшиеся дыры новостными программами, но в случае забастовки их также придется сократить. Тем не менее CBS Corp. не намерена идти на компромисс. Как говорится в официальном сообщении компании, предложенный ранее контракт является разумным, справедливым и остается в силе.

Иван ГОРДЕЕВ.