31.08.2007

телеканал россия

 "Бибигон" свалился с Луны, чтобы спасти отечественное телевидение. 1 сентября начинает вещание первый российский эфирный телеканал для детей

Первый в России эфирный телеканал для детей "Бибигон", созданный по прямому указанию президента Владимира Путина, начнет свою работу 1 сентября. Всероссийская государственная теле- и радиовещательная компания (ВГТРК) сообщила, что годовой бюджет на детский федеральный телеканал «Бибигон» – 39 миллионов долларов, что выше бюджета экспортного Russia Today. При этом, в отличие от Russia Today, "Бибигон" будет вещать не круглосуточно, а всего 5 часов 40 минут в день, – пишет «Газета».

Гендиректор ВГТРК Олег Добродеев уверяет, что президент лично принимал участие в разработке концепции нового канала. Название "Бибигон" – это имя свалившегося с Луны героя Корнея Чуковского. "Владимиру Владимировичу название понравилось, он тоже в детстве читал Чуковского", - заметил на презентации канала в четверг гендиректор ВГТРК Олег Добродеев. В создании контента для "Бибигона" также примет участие прямой конкурент ВГТРК - "Газпром-Медиа". Сетка «Бибигона» на 65% будет состоять из программ отечественного производства, на 35% — зарубежного. Канал рассчитан на детско-юношескую аудиторию от 4 до 16 лет. Он уже включен в базовый пакет «НТВ-Плюс», – отмечает РБК daily.

«Газета» отмечает, что, поскольку в детские передачи запрещено ставить рекламу, ВГТРК ожидают убытки от потери рекламного времени в размере 14 миллионов долларов. По данным компании «Медиа Сервис Видео Интернешнл», трансляция «Бибигона» на телеканале «Россия» приведет к сокращению рекламного времени на канале на 9%. "Когда создавался телеканал «Спорт», кроме колоссальных убытков, он ничего не приносил, а сейчас этот канал вышел на самоокупаемость, – говорит Олег Добродеев. – Также и канал «Вести-24», которому все прогнозировали смерть, а сейчас он находится на самоокупаемости и быстрыми темпами развивается. У «Бибигона» тоже есть перспективы в будущем зарабатывать деньги. Кроме того, мы рассчитываем, что нам будут помогать спонсоры".

Но, по словам создателей телеканала, "жесткая борьба - это путь в никуда, поэтому мы пытаемся изменить повестку дня на телевидении.  Мы уже выступаем против желтизны и попсы", –  говорит Олег Добродеев. Идеологи нового телеканала не собираются равняться на автора Бибигона в его представлении о внешности героя: по их замыслу зрители сами должны будут придумать как он выглядит. Что касается авторских прав, то, как заявила внучка Корнея Чуковского Елена Чуковская, «Лично я материальными вопросами, связанными с творческим наследием Корнея Ивановича, не занимаюсь. У меня есть литагенты. Насколько я знаю, с ними вели переговоры создатели нового канала. Так что это не партизанские действия. Думаю, соответствующие отчисления должны быть».

"На протяжении более чем 15 лет наша молодежь живет в условиях массированного культурного воздействия на нее суррогатов из-за рубежа", – заявлял президент в мае на заседании совета по культуре и искусству. По словам Путина, российские телеканалы закупают за рубежом низкопробную телепродукцию для молодежи. "Покупают на международном рынке абы что, только бы подешевле", - заявил президент. Социологические исследования, которые провела в апреле Общественная палата, показали, что российские подростки перестали считать телевидение важным источником информации. "Телевизор оттеснен в сферу досуга, хотя раньше это был важный источник информации", - рассказал корреспонденту "Газеты" президент молодежного творческого объединения ЮНПРЕСС и руководитель исследования Сергей Цымбаленко.

Первым поспешил выполнить указания президента Первый канал, запустив с 1 июня детский канал "Теленяня". Однако полностью соответствовать пожеланиям главы государства "Первый" не смог, поскольку "Теленяня" вещает только в кабельных и спутниковых сетях. Кроме того, аудитория телеканала рассчитана на самых маленьких зрителей - от трех до восьми лет, а более старшие дети так и оставались без своего телевидения. В ВГТРК решили идти дальше «Первого» и охватили детскую аудиторию от 3-4 до 16-17 лет. Пока, впрочем, охват будет довольно ограниченным во времени. «Бибигон» станет выходить в эфир днем с 12.50 до 16.30 по будням на телеканале «Россия», с 15.30 до 17.30 по субботам на телеканале «Культура» и на телеканале «Спорт», – подчеркивает «Газета».

Следовать примеру ВГТРК телеканалы не торопятся. «У ВГТРК своя стратегия, стратегия госканала, а есть еще каналы коммерческие, - говорит гендиректор НТВ Владимир Кулистиков. - Каждый канал действует в соответствии со своими задачами. В данном случае ВГТРК получила госзаказ, и вполне справедливо, что она этот заказ выполняет. Перед частными каналами стоят другие задачи. Для нас это в первую очередь бизнес, прибыль от рекламы. Наша повестка дня - максимальный прирост". Кулистиков, впрочем, признал, что ВГТРК выполняет важную задачу и одновременно обеспечивает себе будущее, так как дети вырастут и продолжат смотреть каналы ВГТРК. «Мы же пока ничего не планируем запускать для детей", - говорит глава НТВ. В то же время он рассказал, что "Газпром-Медиа", куда входит НТВ, принимает участие в наполнении нового канала. "Мы участвуем в создании передачи, в которой Хрюша и Степашка будут учить говорить детей по-русски", - рассказал Владимир Кулистиков «Газете».