03.08.2007

Дисней скупает пингвинов за 350 миллионов долларов



Компания собирается купить интерактивный онлайн-сервис clubpenguin.com за 350 миллионов долларов, а также выплатить еще 350 миллионов в 2009, с учетом полученной прибыли. Club Penguin станет частью Disney International Group/


Сайт рассчитан на детей от 6 до 14 лет, и позволяет посетителю выбрать аватар в виде пингвина, общаться между собой, играть в игры и приобретать виртуальные иглу. Внешний облик сайта останется прежним, только название переименуется в Disney Club Penguin, а сам ресурс станет интернациональным.



Представители Disney сказали, что высокая цена оправдывается экономическим потенциалом быстрорастущего ресурса и расширением его за пределами США. Также компания планирует продвигать пингвинов, персонажей виртуального клуба, за пределы Интернет пространства, включая видеоигры, потребительские товары, возможные постройки в парках развлечения.

"Мы хотим создать виртуальное пространство, где дети со всего мира могут общаться друг с другом и играть в игры вместе с любимыми персонажами "Диснея"", - говорит генеральный директор компании Боб Игер.

Компания Disney уже запускала в Сеть сервер Disney Fairies, где дети могли выбирать аватары сказочных фей. Сайт будет перезапущен в следующем году. Также в планы компании входит запуск сервиса Pirates of the Caribbean Online, этот проект будет осуществлен в ближайшие годы.





На сайте уже 12 миллионов активных пользователей зарегистрированных бесплатно, и 700.000 платных аккаунтов, которые получают доступ к более расширенной версии сайта (5.95$ за месяц, 29.95$ за шесть месяцев и 57.95$ за год).

Ранее сообщалось, что в покупке Club Penguin заинтересована Sony. Компания за 500 миллионов долларов.

Возможности размещения рекламы на сайте нет, и в ближайшее время не планируется. Представитель сервиса считают, что это мудрое решение, поскольку "многие уже устали от рекламы, нацеленной на детскую аудиторию".


Роман Самоха, Sostav.ru