23.07.2007

Ученые просят Путина спасти науку от церкви

Иллюстрация: Вячеслав Назарук
Иллюстрация: Вячеслав Назарук

Десять академиков Российской Академии Наук в открытом письме обратились к президенту Владимиру Путину с призывом оградить науку от церкви, сообщает "Эхо Москвы". Ученых возмутила инициатива церкви о включении теологии в перечень научных специальностей. Они также обеспокоены проникновением РПЦ в школы. В российской Конституции провозглашен светский характер государства и принцип отделения церкви от системы государственного образования, подчеркивают ученые в своем обращении. Кроме того, они считают, что преподавание основ христианства в многоконфессиональной России может привести к бытовым конфликтам.

 

"Верить или не верить в Бога - дело совести и убеждений отдельного человека. Мы не ставим своей целью борьбу с религией, но мы не можем оставаться равнодушными, когда принимаются попытки подвергнуть сомнению научные знания или подменить знания, накопленные наукой - верой", - говорится в письме.

Один из авторов обращения Лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сказал, что РПЦ всеми силами пытается протолкнуть религиозную веру в ущерб настоящей науке. 

Среди подписавшихся - академики Евгений Александров, Жорес Алферов, Михаил Садовский.