06.07.2007
"Очаково"

 

Митволь остановил "Очаково", убытки составят от 20 миллионов рублей до 10 миллионов долларов. Пивной завод начинает собственное расследование



По решению Росприроднадзора деятельность Очаковского пивзавода вчера была приостановлена на пять дней из-за неудовлетворительного состояния очистных сооружений. Причиной такого решения стали результаты предварительной экспертизы по состоянию реки Неверки, которая протекает рядом с пивоваренным заводом. "В Неверке обнаружены ярко выраженные солодовые примеси коричневого цвета, по предварительным данным экспертной комиссии, промышленные отходы завода "Очаково", сообщил глава ведомства Олег Митволь.

Между тем, "Очаково" начинает собственное расследование. "В сложившейся ситуации не все так однозначно, как представляют средства массовой информации", - отметил вице-президент - главный инженер компании "Очаково" Юрий Лобанов.

Комбинат в 2006 году на модернизацию водопроводной и канализационной системы потратил 20 миллионов рублей, и Лобанов выражает уверенность, что проблем в этом секторе быть не должно. О результатах расследования будет сообщено позже. При этом представители комбината отмечают, что ситуация парадоксальна, так как то комбинат "Очаково" неоднократно выступал инициатором целого ряда мероприятий по очистке береговой линии и поймы рек Неверка и Сетунь; и видят за действиями Росприроднадзора происки конкурентов.

"Видимо, кому-то не дает покоя тот факт, что прибыльно функционирующее предприятие несмотря на регулярные нападки и жесткую конкуренцию остается собственностью российских акционеров, в отличие от других" - говорится в пресс-релизе компании.

Простой предприятия, конечно, нанесет убытки заводу. По разным оценкам они могут варьироваться от 120 миллионов рублей до 10 миллионов долларов. При этом завод продолжает отгрузку продукции.

Однако если по результатам проверки Роспотребнадзора будет принято решение об обращении в суд с требованием о приостановке деятельности предприятия еще на 90 дней, это уже нанесет очень ощутимый удар по позициям предприятия на рынке.

Впрочем, уже сейчас "Очаково" планирует обратиться в суд и рассчитывает взыскать с Росприроднадзора свои убытки, сообщил "Коммерсанту" директор по маркетингу "Очаково" Алексей Фролов. Он мотивировал это решение тем, что на заводе никаких внештатных ситуаций не происходило, а в районе реки Неверка расположено много предприятий, производящих, в том числе, и алкогольную продукцию.