23.05.2007
издательский дом

Однако, здравствуйте. Михаил Леонтьев стал главным редактором журнала "Профиль"

В Издательском доме Родионова - серьезные кадровые перестановки. Свой пост покинул бывший заместитель руководителя аппарата правительства РФ и президент Издательского дома Родионова Алексей Волин. В понедельник он занял должность председателя совета директоров ИД Родионова. Свое новое назначение он объяснил так: "Поскольку у меня хорошие дружеские отношения с владельцем издательского дома, я согласился возглавить его совет директоров. Как сообщает Lenta.ru, Волин заявил, что у него есть собственная PR-компания, он получил ряд интересных предложений, связанных с региональными и другими проектами.

 

Также со своего поста уволился главный редактор группы деловых изданий Георгий Бовт.
Ведущий программы "Однако" Михаил Леонтьев возглавил журнал "Профиль", а экс-ведущая новостей на РЕН ТВ Ольга Романова - журнал Businessweek.

 

В интервью "Коммерсанту" новый главный редактор "Профиля" назвал журнал "никаким с точки зрения потребителя, но беспроблемным с точки зрения издателя"". Леонтьев также заявил о возможных кадровых перестановках в редакции с его приходом: "Все проекты, которые делаю я, я делаю со своими". "Я планирую менять политику журнала, и это основная причина по которой я согласился возглавить издание", - рассказал он изданию "Газета", добавив, что не будет никого увольнять, а для начала посмотрит на работу коллектива.

Как заявила "Коммерсанту" Ольга Романова, переговоры с руководством ИД пока находятся на начальном этапе: "Это неокончательное решение для обеих сторон".

"С понедельника я не являюсь президентом ИД Родионова и не влияю на кадровую политику. Я председатель совета директоров, что скорее должность общественная. Так что приход Михаила Леонтьева - это не ко мне и без меня", - прокомментировал РБК daily новые назначения экс-президент Алексей Волин. Источник РБК daily, знакомый с ситуацией в ИД, говорит, что назначение Михаила Леонтьева на должность главного редактора послужило причиной ухода Волина. Георгий Бовт также покинул ИДР по причине прихода новых главных редакторов: фактически он остался без должности.

Сам Сергей Родионов прокомментировал уход Алексея Волина так: "Леша всегда был скорее пиарщиком, чем человеком, который занимался журналистской деятельностью. Он никуда не ушел, просто стал тем, кем всегда и был, - человеком, который занимается внешней стороной нашего бизнеса без исполнительной функции".

"Раньше эти журналы выпускались объединенной редакцией, но мы решили, что издания надо разделить, иначе они становятся похожими, и привлечь ярких специалистов, у которых есть собственная точка зрения. Я благодарен господину Бовту, но нам нужна свежая струя", - пояснил "Коммерсанту" причины реструктуризации господин Родионов. Как сообщают источники "Коммерсанта" в ИД Родионова, реструктуризация в журналах организована с целью наведения порядка в бухгалтерии. В редакциях долгое время действовали "серые" зарплатные схемы и для наведения порядка бухгалтеры ИД решили вывести большую часть журналистов за штат редакций. Господин Бовт с этой схемой не согласился и был уволен: "Меня ушли, это было решение самого Родионова".

Существует мнение среди экспертов, что структурные и кадровые перестановки в журналах являются подготовкой к продаже ИД Родионова. В пользу версии о готовящейся продаже говорит недавнее заявление Сергея Родионова о намерении ИД выпустить допэмиссию акций на 70 миллионов долларов.
Сергей Родионов подтвердил "Коммерсанту" информацию о том, что ИД ведет переговоры с рядом инвесторов для привлечения средств, которые нужны для расширения деятельности. Он также заверил журналистов, что не продает и не собирается продавать издательский дом.


"Профиль" "Профиль" "Профиль"
Алексей Волин Георгий Бовт Михаил Леонтьев