23.05.2007

Warner Music нацелилась на EMI

Звукозаписывающая компания EMI Group дала согласие на продажу бизнеса фонду прямых инвестиций Terra Firma Capital Partners за 2,4 млрд фунтов ($4,74 млрд). Но семилетний флирт между EMI и американской Warner Music Group, возможно, не закончен. Рост рыночных цен на акции британской компании, по мнению экспертов, может означать, что торг продолжается.

В понедельник цена акций EMI, третьей по величине компании в этом секторе по продажам после Universal Music Group и Sony BMG, выросла более чем на 9,3% до 2,7 фунта. Это превышает предложение Terra Firma (2,65 фунта). В середине дня во вторник цена выросла до 2,75 фунта за акцию.

Возможен вариант, при котором Terra Firma, если ей удастся купить EMI, продаст часть ее активов Warner. Себе компания может оставить подразделение, владеющее правами на музыкальные композиции.

Нью-йоркская Warner предприняла уже четыре попытки объединиться с EMI. Все они закончились неудачей из-за расхождений по цене или опасений по поводу претензий антимонопольных органов.

Кирилл Корюкин

далее...

Ведомости