23.05.2007

Правонарушительница. “Международная амнистия” критикует РФ

Гомофобия, ксенофобия, притеснения общественных организаций, убийство журналиста — такой предстает Россия в докладе за 2006 г. одной из самых известных правозащитных организаций — “Международная амнистия”.

В прошлом докладе “Международная амнистия” все еще концентрировалась только на нарушениях прав человека в Чечне и давлении на правозащитников. На сей раз претензий у правозащитников к России гораздо больше.

“Амнистия” — одна из самых осторожных в оценках правозащитных организаций, ее экспертизы принимаются даже российскими судами, объясняет Светлана Ганнушкина из комитета “Гражданское содействие”, и если уже и она все шире критикует российские власти, то ситуация с правами человека в России действительно ухудшается.

Председатель Комиссии по правам человека при президенте Элла Памфилова с текстом доклада не знакома, но знает, что “Международная амнистия” — не та организация, которая станет составлять доклады в соответствии с политической конъюнктурой: “Исходя из предыдущего опыта, это информация так, как они ее видят”.

Алексей Никольский, Иван Преображенский

далее...

Ведомости