23.05.2007

Революция в ФНС

Продажа товара с убытком — не обязательно схема ухода от налогов. К этому революционному для себя выводу пришла Федеральная налоговая служба.

В конце апреля ФНС разослала сотрудникам “для использования в работе” несколько методических рекомендаций по налогу на прибыль. Традиционно споры компаний с налоговиками касаются того, можно ли уменьшать налогооблагаемую прибыль на предпринятые расходы, говорит главред газеты “Учет. Налоги. Право” Алексей Стариков. Налоговики доначисляют налог, когда расходы экономически не оправданы или не подтверждены документами. Компании часто завышают свои траты, а налоговики стремятся минимизировать их, отмечает Стариков.

Некоторые споры довольно курьезны. Например, компания “Светогорск” доказала, что для работы ей нужны боксерский мешок, бойцовский манекен, гири и гантели. А “Вологдаэнерго” проиграло спор налоговикам, отказавшим в вычете расходов на оплату услуг по уходу за комнатными растениями. Недавно депутаты Госдумы оспорили нормы Налогового кодекса о расходах в Конституционном суде из-за нечеткости формулировок. Часто налоговики отказывают в расходах, говоря, что операции не принесли дохода. Суды защищают компании, если целью даже убыточной операции было получение дохода, говорит замдиректора судебного департамента “ТНК-ВР Менеджмент” Эдуард Годзданкер.

Филипп Стеркин

далее...

Ведомости