23.05.2007

Forbes назвал самые дорогие дома США

Журнал Forbes опубликовал список из десяти самых дорогих домов в США за 2006 год. Первое место занял дом Hala Ranch, который стоит 135 миллионов долларов и принадлежит принцу Бандару бин Султану бин Абдулу Азизу, бывшему послу Саудовской Аравии в США. Особняк с 15 спальнями и 16 ванными комнатами располагается в поместье площадью в 38,4 гектара. Площадь самого дома составляет 5200 квадратных метров. Второе место занимает особняк Fleur de Lys, выполненный в стиле Версальского дворца. Стоимость находящегося в Беверли-Хиллз дома площадью в 4180 квадратных метров составляет 125 миллионов долларов. Столько же теперь стоит и занявший третье место флоридский Maison de L'Amitie, который в свое время был продан с молотка всего за 41,25 миллиона долларов.

Последнее место занял дворец в Сан-Франциско, который окружают особняки миллионеров. Несмотря на то, что два года назад он был продан за 32 миллиона долларов, теперь, по мнению Forbes, он стоит не менее 65 миллионов.

Forbes регулярно проводит подобные исследования, причем каждый из домов можно купить за указанную в рейтинге цену. В рейтинге самых дорогих домов за 2005 год верхнюю строчку занимал дом Three Ponds Estate стоимостью всего в 75 миллионов долларов. В январе издание сообщило, что самый дорогой дом мира будет стоить 155 миллионов долларов. Речь идет об особняке, который строит миллиардер Тим Бликсет (Tim Blixseth).

Кроме того, до сих пор за 70 миллионов долларов, согласно Forbes, можно купить самый дорогой американский пентхаус - The Pierre Penthouse, занимающий три верхних этажа The Pierre Hotel. А самыми дорогими апартаментами по данным тех же рейтингов является нью-йоркская квартира на две семьи на Парк авеню, которая продается за 42 миллиона долларов.


Интерьер самого дорогого дома США с сайта christiesgreatestates.com

LENTA.RU