23.05.2007

Егаисить - так всех. Избежать штрафа за покупку контрафакта потребителям помогут лупы

Скоро система спецмаркировки, напоминающая скандально известную ЕГАИС в алкогольной отрасли, будет введена еще для некоторых категорий товаров. Вице-спикер Госдумы Владимир Катренко представил вчера проект закона «О мерах по противодействию незаконному обороту отдельных видов продукции, произведенных с нарушением требований законодательства РФ», который поступит в нижнюю палату Федерального собрания уже этим летом.

Авторы инициативы обещают, что на этот раз декларируемая забота о потребителе не приведет к катастрофе на рынке. Однако предложенная схема свидетельствует об обратном. Под обязательную специальную маркировку попадут аудио- и видеопродукция, программное обеспечение для компьютеров, лекарства, биологически активные добавки, косметическая и парфюмерная продукция, строительные материалы, автомобили, авиационная техника, водные суда, железнодорожные траспортные средства и взрывчатые вещества. По словам Катренко, список открытый - позже его вполне могут пополнить.

«Будет создана единая информационная система учета и контроля каждой единицы этих товаров», - говорит вице-спикер Госдумы. «Стратегический» товар будут маркировать специальной идентификационной меткой с нанесенной на нее информацией о том, кто произвел товар, из каких материалов и т.д. Эта информация поступает в единую базу данных, которую будет вести "орган, отвечающий за национальную безопасность». Считывающие устройства появятся на всех этапах движения товара, в том числе и в розничной сети. «Купить небольшую лупу, чтобы разглядеть нанесенную метку, может и потребитель, стоит она менее $1», - сказал Катренко. Таким образом, можно будет отследить движение товара и проверить продавцов на предмет реализации контрафакта.

На вопрос корреспондента «Газеты», не постигнет ли проект судьба алкогольной ЕГАИС, депутат заявил, что «к ЕГАИС это никакого отношения не имеет». Сходство, однако, очевидное. Напомним схему ЕГАИС: производитель или импортер клеит на бутылку акцизную марку, на которую нанесен специальный штрихкод с полной информацией о товаре. Внедрение ЕГАИС в прошлом году привело алкогольный рынок в ступор. Проблемы были не только организационные (не хватало акцизных марок нового образца, не сразу заработала созданная в структурах ФСБ база данных), но и системные. В частности, выяснилось, что алкогольные напитки невозможно учитывать на уровне розницы: магазины просто не могут позволить себе роскошь поставить необходимое оборудование. А главное, по мнению большинства участников рынка и аналитиков, работе ЕГАИС мешают чиновники, которые теряют значительную часть своих теневых доходов.

«ЕГАИС ввели слишком поспешно под давлением правительства, - говорит вице-спикер Госдумы. - Новую систему мы будем вводить поэтапно, производители не будут поставлены перед фактом: вот завтра надо все маркировать». Между тем пока непонятно, как именно будет налажена система маркировки: методики предложено выработать правительству, которое ранее уже начудило с алкогольной ЕГАИС. Зато система штрафных санкций депутатами уже разработана. Например, за выпуск товара без индивидуального идентификатора должностное лицо будут штрафовать на сумму от 30 до 50 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ равен 100 рублям) с конфискацией товара, а организацию - на сумму до 2 тысяч МРОТ. За продажу немаркированных товаров - схожие санкции. Злостных нарушителей закона могут и посадить на срок до трех лет. Кстати, предусмотрен и штраф для граждан, которые купили контрафакт, заранее зная об этом: 1 МРОТ с конфискацией покупки. Так что всем пора запасаться специальными лупами.

МАТВЕЙ МАСАЛЬЦЕВ

Газета