23.05.2007

Кто объявил ПЭТ-упаковке войну? Представленное Союзом потребителей РФ исследование показало, что пиво лучше хранить в алюминии или стекле



Эксперты Союза потребителей РФ вчера, на Круглом столе под названием "Эксперименты над упаковкой для пива отражаются на здоровье россиян", заявили, что пиво в пластиковых бутылках может нанести вред здоровью.
Ирина Мийченко, замзаведующего кафедрой технологии переработки неметаллических материалов Российского государственного технологического университета им. Циолковского, заявила, что само по себе пиво как продукт не представляет опасности для здоровья человека, однако, упаковка и условия хранения этого напитка могут изменить свойства последнего в худшую сторону. Она также заявила, что если пиво длительное время хранится именно в ПЭТ-упаковке, употребление его может привести к отравлению.
Данные исследования Санкт-Петербургского Центра Независимой Потребительской Экспертизы (ЦНПЗ) о влияния тары на качество пива и его безопасность были приведены в качестве основного аргумента, демонстрирующего недостатки ПЭТ-упаковки. Задача эксперимента - выяснить, какой из трех видов тары обеспечивает сохранение органолептических и физико-химических свойств пива в течение срока годности (шести месяцев).
Для проведения эксперимента было использовано пиво двух видов. Сорта пива, принявшие участие в исследовании, не назывались, но, по словам госпожи Мийченко, это были одни из наиболее популярных в стране марок хмельного напитка, упакованные в ПЭТ российского производства.
Была применена методика сравнительного тестирования на разных сроках храниения: 3 недели, 3 мес, 5 мес (за 1 мес до истечения срока хранения). Свойства тестируемых напитков оценивались по 50-балльной системе. Учитывались прозрачность, вкус и аромат пива, а также его стойкость к образованию осадка и помутнению, пенообразование. Согласно результатам исследования, после трех месяцев хранения качество пива в ПЭТ- упаковке резко падает: органолептические показатели ухудшаются в 2,2 раза, а физико-химические - в 3,1 раза. Также Ирина Мийченко заявила, что лучше всего свойства пива сохраняются в банках, так как этот вид упаковки наиболее герметичен. По ее словам, стеклянная тара уступает алюминиевой только из-за крышек, которые со временем начинают пропускать воздух.
В официальном пресс-релизе мероприятия приведены слова Петра Борисовича Щелища, кандидата философских наук, соучредителя ЦНПЭ, депутата Государственной Думы: "Несмотря на то, что пластиковые бутылки признаны наиболее вредным для здоровья видом упаковки для пива, их все еще используют отечественные производители, поскольку ПЭТ очень дешев. Таким образом, на долю России приходится более 60% мирового потребления пивного ПЭТ, остальные 40% приходятся в основном на страны бывшего соц. лагеря. И к сожалению, в данном случае наше лидерство неутешительное".
Как сообщила Sostav.ru Елена Козьякова, главный эксперт Центра Независимой Потребительской Экспертизы, инициатором этого исследования выступило рекламное агентство Vanguard PR. По ее словам, ЦНПЗ просто провел исследования и предоставил данные заказчику, не давая никаких оценок никакому из видов тары: "Мы не критиковали упаковку, мы делали классическое товароведное исследование". Однако в официальном пресс-релизе приведено ее высказывание: "Пиво - натуральный продукт, не содержащий консервантов, поэтому очень важно, чтобы упаковка была способна сохранить его качество на пути от производителя к потребителям. Наши исследования показали, что стеклянная бутылка и особенно алюминиевая банка наиболее полно соответствуют этому требованию. Однако, тот ПЭТ, который используют большинство российских производителей, с такой задачей не справляется".
Итогом Круглого стола стало предложение госпожи Мийченко либо резко ограничить срок годности пива в ПЭТ, либо помещать на бутылках предупреждения для потребителей о вреде для здоровья пива в пластиковой таре.
Sostav.ru обратился за комментариями по поводу проведеного исследования к производителям пива.
Эксперты Союза российских пивоваров отметили некорректность по отношению к отечественным производителям ПЭТ, а представитель одной из ведущих пивоваренных компаний России нашел результаты не объективными: "Слишком бросается в глаза предвзятое отношение к одному виду упаковки. Похоже на то, что производители алюминиевых банок или стеклянных бутылок заказали такое исследование для того, чтобы уменьшить популярность дешевой ПЭТ". Он также выразил сомнение по поводу того, что крупнейшие российские производители пива станут рисковать своей репутацией, разливая пиво в несоответствующую гигиеническим нормам тару.

Дарья Дорофеева, руководитель группы по PR брендов ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" на просьбу прокомментировать результаты исследования ЦНПЭ ответила коротко: "ПЭТ упаковка, в которые разливается пиво на "Балтике", хорошего качества, что подтверждено соответствующими сертификатами".

Евгения Мелешко, Sostav.ru

график


график


график


график


график


график


график


график


график


график


график


график


график
Евгения Мелешко, Sostav.ru