23.05.2007

Украина. Вредным привычкам дадут волю. Минагрополитики занялось либерализацией рынка алкоголя и табачных изделий

Правила торговли алкоголем и табаком вскоре могут радикально измениться. Вчера на сайте Минагрополитики был опубликован законопроект, в котором предлагается отменить лицензирование оптовой торговли спиртом для госпредприятий и разрешить оптовую торговлю алкоголем и табачными изделиями производителям этой продукции без соответствующих лицензий. Этот законопроект был предложен в связи с серьезными недопоступлениями средств в бюджет, а также с целью либерализировать спиртовой рынок.

Вчера на сайте Минагрополитики был размещен законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины в части регулирования производства, обращения и налогообложения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий", согласно которому производители этилового спирта смогут реализовывать его на Украине без лицензии на оптовую торговлю.

В законопроекте также предлагается отменить лицензирование оптовой торговли для предпринимателей, имеющих лицензии на производство или импорт алкогольных напитков или табачных изделий. Компенсировать потери бюджета от изменения правил на рынке предполагается за счет повышения акцизного сбора на этиловый спирт и спиртные напитки с 19 грн до 19,30 грн за литр 100-процентного спирта, а коньяка – с 7 до 7,30 грн за литр 100-процентного спирта. Кроме того, акцизный сбор на безфильтровые сигареты предлагается увеличить с 5 грн до 5,30 грн за 1000 штук, на сигареты с фильтром – с 13 до 13,30 грн за 1000 штук.

Обязательное получение лицензий на право оптовой торговли стоимостью 500 тыс. грн было введено в конце прошлого года. "Это привело к увеличению налоговой нагрузки и уменьшению количества субъектов предпринимательской деятельности в сфере производства алкогольных напитков и табачных изделий",– говорится в пояснительной записке к законопроекту. По данным Государственной налоговой администрации, к концу января купить оптовые лицензии не смогло 51 предприятие, а поступления в бюджет уменьшились на 170 млн грн.

Одна из основных задач законопроекта – реформирование спиртового рынка. Как сообщил Ъ председатель концерна "Укрспирт" Иван Яковец, проект закона разрабатывали специалисты концерна совместно с Минагрополитики. "Существование посредников между производителями и покупателями спирта было совершенно неоправданно. Они получали комиссию в размере 1,5 процента с каждого договора на поставку спирта, направляя эти деньги на содержание своих бесполезных структур",– рассказал господин Яковец. По его словам, либерализация торговли спиртом не приведет к значительному изменению цены на него. "Себестоимость производства спирта у всех предприятий приблизительно одинакова, и потому при продаже спирта без посредников цены у них будут отличаться незначительно – на 1-1,5 гривны",– утверждает господин Яковец.

Участники рынка позитивно оценили предложенные в законопроекте изменения. "В случае его принятия производители алкогольной продукции получат больше свободы при выборе поставщиков спирта и цен на него",– отмечает бывший президент ассоциации "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" Вячеслав Сокерчак. По его словам, участники рынка давно выступали за отмену системы посредников на рынке спирта, однако их не поддерживало Министерство финансов. "Скорее всего, Минфин и в этот раз будет выступать против принятия законопроекта",– считает он. Получить комментарии в министерстве вчера не удалось.

Напомним, с начала прошлого года вступил в силу принятый 29 ноября 2005 года закон #3126-IV "О внесении изменений в некоторые законы Украины о регулировании производства, оборота и налогообложения этилового спирта", обязывающий производителей спирта реализовывать этот продукт через оптовую торговлю. Следует отметить, что лицензией на оптовую торговлю спиртом обладают только Киевское объединение и Немировский спиртзавод. В ноябре прошлого года Верховная рада приняла во втором чтении закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в части платы за лицензии и акцизного сбора на производство спиртов, алкогольных напитков и табачных изделий", согласно которому с 1 января производителей спирта, алкогольных напитков и табачных изделий обязали приобретать оптовые лицензии, стоимость которых повысилась до 500 тыс. грн в год (см. Ъ от 20 ноября). По данным Министерства финансов, за январь-апрель от платы за лицензии оптовой торговли алкогольными напитками и табачными изделиями в сводный бюджет поступило 46,9 млн грн.

АЛЕНА Ъ-ГОЛУБЕВА

КоммерсантЪ - Украина