23.05.2007

Alfa Capital Partners собирается купить у Аркадия Новикова рестораны "Елки-палки"



"Елки-палки" Фонд Alfa Capital Partners собирается приобрести 90% бизнеса сети ресторанов "Елки-палки". О готовящейся сделке "Коммерсанту" рассказал представитель банка, проводивший оценку сети знаменитого ресторатора. Один из менеджеров Группы компаний Аркадия Новикова подтвердил данную информацию.
Источники "Коммерсанта" утверждают, что сделка может быть заключена в течение месяца, и директор по инвестициям Alfa Capital Partners Денис Куракин не стал опровергать факт переговоров между сторонами.

Пресс-секретарь ГК Аркадия Новикова Светлана Шошина отказалась комментировать продажу сети "Елки-палки". Она также сообщила "Коммерсанту", что рестораны "Елки-палки" управляются компанией ЗАО "Ланч", 50% акций которой принадлежат Новикову, а остальной пакет - его партнерам.

В данный момент сеть "Елки-палки" объединяет 32 собственных заведения в Москве и около 17 региональных франчайзинговых представительств.
Вице-президент фонда Trust Private Equity Fund Андрей Зубков предположил, что оборот сети в 2006 году мог составить примерно $40-50 млн, а стоимость сети может достигать $20-30 млн. Таким образом, за приобретение 90% акций сети "Альфа" должна будет заплатить около 18-27 миллионов долларов.

Источники, близкие к компании Аркадия Новикова, говорят о его намерении отказаться от развития сетевых ресторанных проектов. Один из них утверждает, что господина Новикова больше интересуют более прибыльные дорогие рестораны, а также проекты в недвижимости (в начале 2007 года бизнесмен создал риэлтерское агентство Main Street, специализирующееся на дорогой недвижимости).

Президент холдинга "Арпиком" (сети Goodman, "Колбассофф" и "Филимонова и Янкель") Михаил Зельман высказал мнение о том, что, что Аркадий Новиков собирается сосредоточиться на своих авторских проектах. Московский инвестбанкир считает, что постепенно ресторатор будет избавляться и от других сетей, в частности ресторанов японской кухни "Суши весла". Он также сообщил о том, что существует договоренность о продаже японских ресторанов "структурам "ЛУКОЙЛа". Менеджер ГК Аркадия Новикова подтвердил эту информацию, однако имени покупателя не назвал.

По словам инвестбанкира, сеть "Пять звезд" в конце 2006 года также была выставлена на продажу. Покупатель на нее не нашелся, и Аркадий Новиков решил укрупнить ее, объединенив с семью ресторанами "Прайм" ( владелец - фонд Delta Private Equity).

Для "Альфы" покупка сети "Елки-палки" - первое вложение в рестораны как в бизнес. В 2004 году глава группы Михаил Фридман и член совета директоров Альфа-банка Александр Гафин открыли пьяно-бар "Цвет ночи" на Патриарших прудах в Москве. Инвестиции в заведение составили порядка в $300 тыс. Заведение было предназначено прежде всего для личного отдыха бизнесменов и их друзей.

Несмотря на невысокую рентабельность, сегмент демократичных ресторанов растет высокими темпами - не меньше чем на 20% в год. Именно этим объясняет интерес инвесторов к рынку директор по инвестициям фонда Troika Capital Partners Гедрюс Пукас.
Другой топ-менеджер "Тройки" сообщил "Коммерсанту" о том, что "Тройка" также вела переговоры о покупке "Елок-Палок". Сделка не состоялась по той причине, что ее насторожила "сложная управляемость сети". Андрей Зубков утверждает, что помимо "Тройки" ресторанным бизнесом интересуются многие фонды, включая Trust Private Equity Fund, Delta Private Equity.