23.05.2007
Danone Group и "Вимм-Билль-Данн"

Вице-президент Danone Group Жак Венсан выдвинут в совет директоров "Вимм-Билль-Данн"

Французская Groupe Danone выдвинула своего кандидата в совет директоров "Вимм-Билль-Данн. Продукты питания". В списке 20 кандидатов значится вице-президент Danone Group Жак Венсан. Французская группа является сегодня вторым по величине акционером ВБД, которая держит 13,7% акций. Основателю ВБД Гавриилу Юшваеву сейчас принадлежит 19,45%, на долю его основных партнеров Давида Якобашвили и Сергея Пластинина приходится 10,12% и 8,58% акций соответственно. За пять лет владения акциями ВБД, Danone впервые решила принять участие в управлении компанией, пишет "Коммерсант".

В совете директоров ВБД 11 мест. На данный момент ни основные акционеры ВБД, ни аналитики рынка, опрошенные изданием, не сомневаются, что представитель Danone войдет в состав совета. По словам председателя совета директоров ВБД Давида Якобашвили, представитель Danone, являющегося вторым крупнейшим акционером компании, "будет участвовать в управлении ею равно как и любой другой член совета директоров". Любой акционер, владеющий более чем 2% акций компании, согласно уставу ВБД, может претендовать на членство в совете директоров. Годовое собрание акционеров ВБД, на котором произойдет переизбрание совета директоров, назначено на 27 июня.

"Группа владеет 13,7% акций ВБД и предложила кандидатуру Жака Венсана для включения его в совет директоров. До собрания акционеров, на котором пройдет голосование, более никаких комментариев группа давать не будет",- заявила представитель Danone Мер Жину. По мнению старшего юрисконсульта ИК "Проспект" Эльдара Назмутдинова, пакет в 13,7% при 11 местах в совете директоров по российскому законодательству дает акционеру "очень высокие" шансы на избрание одного представителя. Давид Якобашвили надеется, что представитель Danone станет, например, выходить из зала заседаний при обсуждении будущих сделок. Он думает, что даже джентльменских соглашений для этого не потребуется. Господин Якобашвили считает, что "они люди разумные и порядочные", - пишут "Ведомости".
Поскольку слухи о вхождении кандидата от Danone в совет директоров ВБД давно ходят среди участников рынка, причину, заставившую французов принять такое решение именно сейчас, аналитики объясняют по-разному. Так, управляющий партнер инвестиционного бутика Falcon Advaisers Игорь Кованов считает, что прямые конкуренты обычно входят в компанию перед покупкой и "такие действия часто означают стратегический альянс между компаниями. Хотя в российской практике есть исключения из этого правила. Например, в совете директоров X5 есть представитель Carrefour, но они пока не создают СП", - говорит он. Аналитик "Тройки Диалог" Виктория Гранкина не смогла вспомнить других случаев, когда бы в совет директоров компании входил представитель ее ближайшего конкурента. Что же до случая с Carrefour, то по ее словам, "Carrefour в России только открывается, а Danone и ВБД жестко конкурируют друг с другом на рынке йогуртов".

Управляющий партнер "Ист Кэпитал" Алексей Семенов считает решение Danone следствием увеличения пакета группы в "Вимм-Билль-Данне", но не исключает возможности выхода основателей ВБД из этого бизнеса. "У мажоритарных акционеров есть другие проекты, и целесообразность продажи ВБД будет диктоваться необходимостью других инвестиций, как это было в случае с продажей 10% ВБД на РТС",- говорит господин Семенов.

Вчера акции ВБД на NYSE выросли незначительно - на 1,63%, до 77,82 долларов за штуку. Слабую реакцию аналитик ФК "Уралсиб" Андрей Никитин объясняет тем, что "рынок устал от слухов о продаже ВБД Danone", - пишет "Коммерсант".
Жаку Венсану 61 год. В 1997 году он был назначен на пост вице-президента и назначенного генерального директора (Co-CEO) Groupe Danone. До 1997 года он возглавлял подразделение Danone - Fresh Dairy Products и в разное время занимал должности гендиректора различных подразделений Danone во Франции, Германии, Италии и США, - напоминают "Ведомости".