21.05.2007

"Молодежь необходимо спасать от энергетиков". Наркоконтроль присматривается к энергетическим напиткам

rede bul Замглавы Руководства Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Владимир Зубрин заявил в пятницу, что его ведомство вынесло предложение запретить энергетические напитки, если их вред для здоровья будет доказан. По его словам, содержащиеся в этих напитках вещества, которые вызывают состояние эйфории, веселья, активности, являются психотропными и ведут к разрушению организма. Поэтому, - заключает господин Зубрин, "энергетические напитки тоже своего рода наркотики". Однако относятся ли слова представителей службы к каким-либо конкретным брендам и производителям или распространяются на всю категорию в целом, в ФСКН не конкретизировали, - сообщает "Коммерсант".


Энергетики имеют противопоказания по состоянию здоровья и рекомендованную дозу употребления не более 300-400 мл в сутки. В состав всех энергетических напитков входят кофеин, таурин (аминокислота, вырабатывающаяся в мышцах и поступающая в организм с пищей), а также каротин - натуральный компонент клеток человека, снижающий утомляемость. Может там также содержаться и экстракт гуараны, женьшеня. Ингредиенты, к которым у специалистов Госнаркоконтроля возникли претензии, в ФСКН также не назвали. Но, по словам руководителя лаборатории токсикологии ГНЦ наркологии Росздрава Владимира Нужного, энергетики небезопасны, хотя исследования в этой области еще идут.


Союз производителей безалкогольных напитков, который объединяет таких крупнейших игроков рынка, как Coca-Cola, PepsiCo, "Хэппилэнд" и другие, в своем пресс-релизе подчеркивает, что "факты реализации на территории России энергетических напитков, имеющих в своем составе вещества или препараты, относящиеся к психотропным" им неизвестны. "Все напитки и ингредиенты для их производства сертифицированы в структурах Роспотребнадзора. На них есть гигиенические сертификаты, если бы они содержали какие-либо запрещенные вещества, ни одна инспекция их бы просто не выдала",- сообщили в пресс-службе "Хэппилэнда", который, по словам сотрудников, к проверкам готовы. А в ООО "Ред Булл" заявили, что "безалкогольные напитки с тонизирующими компонентами Red Bull и "Red Bull без сахара", произведенные австрийской "Ред Булл ГмбХ", продаются в 135 странах мира. Количественный и качественный состав напитков, продающихся в России, аналогичен составу напитков, распространяемых в других странах".

Распространение напитков в ночных клубах уже ограничил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он уже заявлял, что Госсанэпиднадзор будет запрещать энергетики. Член комитета по науке, культуре, образованию и здравоохранению Борис Шпигель уверен, что некоторые производители энергетических напитков добавляют в продукт вещества, которые действуют на нервную систему слишком возбуждающе, что опасно для молодых организмов. "К примеру, напиток Red Bull содержит в себе повышенную дозу кофеина. И остальные энергетики тоже нуждаются в тщательной экспертизе",- заявил господин Шпигель. Борис Шпигель считает, что "молодежь необходимо спасать от энергетиков".


Емкость российского рынка энергетиков составляет порядка 9-10 миллионов литров в объемном и 30-32 миллиона долларов в денежном выражениях. Что составляет 3-4% рынка слабоалкогольных коктейлей и менее 1% всего рынка безалкогольных напитков. Основные игроки рынка - PepsiCo (брэнд Adrenalin Rush занимает 38% рынка), Red Bull (32%), Coca-Cola (Burn - 14%), "Хэппилэнд" (Red Devil - 8%). Доля столичного рынка - порядка 60%, - подчеркивает "Коммерсант".