28.04.2007
"НТВ Плюс"

"НТВ Плюс" запускает телевидение высокой четкости, инвестировав в проект $3,5 млн



Вслед за ведущими западными операторами цифрового телевидения компания "НТВ-ПЛЮС", лидер российского цифрового платного ТВ, объявила о начале вещания в формате HDTV. На первом этапе абонентам будут доступны три канала: HD КИНО, HD СПОРТ и HD Life. Общая сумма инвестиций "НТВ-ПЛЮС" в техническое оснащение проекта HDTV превысила 3,5 млн. долларов. Для перехода в новый формат вещания телекомпания заново отстроила всю производственную линейку, начиная с кабельной инфраструктуры и заканчивая специализированными кодерами системы компрессии и разработкой собственной модели приемника. Стоимость HD-пакета составит от 350 до 950 рублей, в зависимости от выбранного варианта подписки на другие пакеты "НТВ-ПЛЮС". В текущем году телекомпания планирует подписать на HD-пакет от 10 до 20 тысяч абонентов.

"За форматом HD будущее телевидения, - считает Дмитрий Самохин, генеральный директор телекомпании "НТВ-ПЛЮС". Рано или поздно все операторы платного ТВ к этому придут. Мы делаем ставку на топовый контент. Сейчас мы подняли планку техническую, но главное для нас это наполнение каналов".

"НТВ Плюс"
HDTV (телевидение высокой четкости, ТВЧ) предполагает разрешение в 1920х1080 точек с чересстрочной разверткой 25 кадров в секунду. "Обычное" (эфирное) телевещание в России сегодня осуществляется в стандарте Secam (625 строк/25 кадров в секунду), при этом формируемое изображение имеет размер 720х576 точек, что более чем в 5 раз меньше, чем в формате ТВЧ. Высокому техническому качеству изображения HDTV соответствует и более совершенное качество звука. Художественные программы транслируются со звуком Dolby E, для их приема понадобится высококлассное оборудование - так называемый "домашний кинотеатр". С помощью профессионального HD-проектора сигнал HDTV с наилучшим разрешением может быть проецирован даже на 15-метровый экран.

Для вещания программ ТВЧ был избран формат кодирования потока видеоизображения - MPEG-4. Этот формат позволяет обеспечивать при той же скорости потока гораздо более высокое качество, чем "традиционный" МPEG-2 и, таким образом, более эффективно расходовать спутниковую емкость. Кроме того, примененное оборудование компрессии Harmonic с кодерами нового поколения позволяет добиться уникальных результатов в части качественной передачи HDTV.

Для приема программ ТВЧ абонентам "НТВ-ПЛЮС" потребуется новый приемник, передающий изображение в цифровом формате по интерфейсу HDMI непосредственно на плазменные или LCD панели. Цена ресивера для приема HD-контента составит 16 100 рублей. При этом карточка доступа для приема спутникового сигнала НТВ-ПЛЮС будет жестко привязана к ресиверу. Использование интерфейса HDMI позволит избежать перекодирования в аналоговый формат и, как следствие, добиться исключительного качества изображения в формате высокой четкости. Кроме того, новый приемник позволит принимать и все существующие на данный момент каналы НТВ-ПЛЮС и в цифровом виде передавать их на устройства отображения.

Для комфортного просмотра программ абоненту нужно иметь LCD-панель или плазменный телевизор с пометкой "HD ready" или "Full HD" (более современный и высокий класс, с разрешением 1920х1080 точек) и специальный ресивер НТВ-ПЛЮС, поддерживающий формат HD. Надо иметь в виду, что у телевизора должен быть разъем HDMI (High Definition Multimedia Interface), и он должен поддерживать протокол HDCP. Необходимости в замене антенны-"тарелки" нет.
Большинство современных жидкокристаллических и плазменных телевизоров, выпущенных после 2005 года, имеют логотип "HD Ready" и HDMI - разъемы, и поэтому могут быть использованы для приема сигнала телевидения высокой четкости.

Телекомпания "НТВ-ПЛЮС" предлагает отдельный HD-пакет с каналами в формате ТВЧ: HD КИНО, HD СПОРТ и HD Life. При формировании программной политики ТВЧ, руководство "НТВ-ПЛЮС" ставило перед собой основную задачу - предоставление эксклюзивного контента высокого качества, который заинтересует российского зрителя. Рассмотрев различные варианты ретрансляции каналов HDTV зарубежного производства, а также, проанализировав собственные контентные возможности, телекомпания приняла решение создать собственный HD-контент. Подписаны контракты с ведущими киностудиями Голливуда, уже предлагающими свои фильмы в формате "высокой четкости". Впервые в России в HD-формате появятся спортивные трансляции. Третий канал - ретранслируемый информационно- развлекательный канал HD Life, по мнению Дмитрия Самохина, сможет во всех красках передать преимущества нового формата, благодаря специально подобранным программам.

В перспективе телекомпания планирует повысить долю собственного производства в формировании сетки программ. Например, Олимпийские игры 2008 года, снятые в формате HD, будут транслироваться на спортивных каналах "НТВ-ПЛЮС".

Дмитрий Самохин, говоря о рекламе услуг цифрового ТВ отметил:
"Как известно основным каналом продвижения продукта является телевидение. К сожалению, в нашем случае невозможно продемонстрировать в обычном вещании возможности HDTV. Поэтому основным направлением для рекламы будет продвижение услуги в местах, где продается телекоммуникационное оборудование". В телекомпании также рассчитывают на интерес к высококачественному ТВ в местах общественного пользования, где стоят плазменные или LCD экраны. Как например спорт-бары и кафе, которые смогут использовать наличие подобной услуги, как свое конкурентное преимущество".

"НТВ Плюс"


На сегодняшний день, помимо HD-пакета, абоненты НТВ-ПЛЮС могут принимать около 100 каналов со стереозвуком, с 2005 года со звуком Dolby Digital 5.1. Это 10 новостных каналов, 18 каналов кино, 14 спортивных каналов, 13 познавательных каналов, музыкальные каналы, каналы для детей и многое другое. Вещание осуществляется на русском, английском, итальянском, испанском, французском и китайском языках. Зрителями компании являются более 1,5 миллиона человек, а количество сотрудников НТВ-ПЛЮС превышает 1000 человек.

телевизор
Фото: Александр Кленин