09.04.2007
федеральный канал

 

В сентябре в Москве появится новый федеральный канал



ТРК "Петербург" начал давно запланированное вещание в Москве. Сейчас канал транслируется на юго-востоке столицы. Планируется, что скоро он приобретет статус общефедерального. Вероятно, уже в сентябре ТРК "Петербург" начнет вещание на одной из эфирных частот в Москве.

Как сообщил изданию "Газета.Ru" заместитель гендиректора по региональной политике канала Александр Митяев, "В планы компании в первую очередь входит запуск эфирного вещания. Уже потом компания будет договариваться с кабельными операторами. Это облегчит процесс передачи сигнала кабельщикам. Сейчас "Телеинформ" принимает сигнал ТРК "Петербург" с НТВ+". Он также добавил, что компания не собирается останавливаться на работе с "Телеинформом" и сейчас находится в начале переговорного процесса о включении канала в пакет "Мостелекома".

На сегодняшний день ключевым путем доставки сигнала ТРК "Петербург" москвичам являются кабельные сети Москвы. ТРК "Петербург" вошел в кабельную сеть "Телеинформа".

Задача ТРК "Петербург" - постепенно подготовить московский телерынок к своему появлению в начале осени. 29 ноября 2006 года канал выиграл право на московскую частоту, разработкой которой и занимается в данное время. Осенью прошлого года ТРК "Петербург" выиграл пул из 41 частоты, а в январе нынешнего еще 29 частот, в числе которых и было право вещать в московском эфире. Любопытно, что в первом конкурсе у конкурентов не было шансов, а на втором у канала не было конкурентов. Такие условия конкурса вызвали возмущение со стороны руководителя Росохранкультуры Бориса Боярскова, что, впрочем, на результаты не повлияло.


По словам господина Митяева, частотный ресурс в Москве и Московской области практически исчерпан. По сути, ТРК "Петербург" досталась не частота, а возможность эту частоту найти. Приходится прилагать большие усилия для получения эфирной частоты для вещания. Он также пообещал, что к сентябрю ТРК "Петербург" будет вещать на одной из эфирных частот в полосе 472-860 МГЦ.
Поиском частоты для ТРК "Петербург" также занимается ФГУП РТРС. В РТРС утверждают, что частота уже найдена, и сейчас идет процесс согласования с различными ведомствами. Сотрудники РТРС не видят препятствий для того, чтобы новый канал начал свое вещание в намеченный срок и охватил 75% московских домохозяйств.
Медиасообщество также высказалось насчет победы ТРК "Петербург". Многие видят причину успеха в том, что среди акционеров есть друзья президента страны, что, конечно, не способствует росту популярности канала. Президент телекомпании ВИД Александр Любимов заявил "Газете.Ru": "У них неопределенная концепция. Если это телеканал Санкт-Петербурга, то с переходом в федеральный эфир они потеряли половину аудитории в Питере. В федеральном эфире у них от 0,4 до 1 пункта рейтинга. Это максимальный их показатель по стране - он даже ниже MTV". По его мнению, проблема ТРК "Петербург" заключается в полном отсутствии концепции вещания. Большой пул частот завоевать аудиторию без концепции не поможет: "Факт покрытия еще не гарантирует популярность" - резюмировал Любимов.