09.04.2007

Великолепная шестерка. Претендентов на лицензии 3G стало вдвое меньше

Комиссия по выдаче лицензий на мобильную связь третьего поколения (3G) оставила за бортом больше половины претендентов. Аналитики считают это логичным: они ждут победы МТС, “Вымпелкома” и “Мегафона”.

Комиссия сочла, что семь из 13 компаний не соответствуют конкурсным требованиям, рассказал “Ведомостям” ее председатель Александр Крупнов. У Сетевой телекоммуникационной компании и “Астелкома” не оказалось лицензий на услуги связи, у “Комтел Плюс” лицензия приостановлена, “Сумма Телеком” оказывает услуги связи менее трех лет. А у “Связьинформа”, СМАРТСа и “Инвестэлектросвязи” (“дочки” “Корбины Телеком”) обнаружились долги перед бюджетами разных уровней на 1 января 2006 г.

Теперь в конкурсе будут соревноваться МТС, “Вымпелком”, “Мегафон”, Новая телефонная компания (Владивосток), “Челябинская сотовая связь” (принадлежит Tele2) и московская “Аврора-Телеком”. Последнюю, по данным “СПАРК-Интерфакс”, основали в 2000 г. Юрий Павленко (в то время — первый замминистра связи) и еще три человека. В марте 2007 г., по данным ЕГРЮЛ, владельцами компании стали ООО “Инфокапитал” (74%) и Tesney Ventures Ltd. (26%).

Юлия Белоус

далее...

Ведомости