09.04.2007

В России и СНГ появился новый сильный инвестор

“Ренова” Виктора Вексельберга создала отдельный фонд прямых инвестиций для покупок в потребительском секторе — сообщают «Ведомости».

Прямыми инвестициями компания начала заниматься в 2004 г. Тогда была создана управляющая компания Renova Capital Advisors и фонд прямых инвестиций “Ренова Капитал”, объем которого составил $165 млн. Во главе компании стал Олег Царьков – в пршлом управляющий директор “Тройки Диалог”. Представитель “Реновы” Андрей Шторх сообщил «Ведомостям», что господин Царьков владеет контрольным пакетом акций Renova Capital Advisors. Сама же «Ренова» – миноритарный акционер. В 2006 г. средства фонда “Ренова Капитал” практически польностью были инвестированы в акции фармацевтической компании Natur Produkt, логистических Relogix и “Международное логистическое партнерство”, казахстанской золотодобывающей компании Eurasia Gold и телекоммуникационной “Корбина Телеком”. При этом “Ренова” являлась единственным инвестором. По словам Царькова, из некоторых проектов компания выйдет уже в этом году, а долями в остальных «Ренова» будет владеть не дольше чем до 2009 году.

В 2006 г. Господин Царьков создал Russian Retail Growth Fund (RRGF). Новая компания занимается, инвестициями в перспективные отрасли потребительского сектора. В новом фонде Якорным инвестором в этом фонде стала “Ренова”: компания вложила $60 млн. Еще $120 млн привлек сам Царьков . Планируется привлечение еще $120. Царьков и Шторх не сообщили, кто дал такую сумму. Однако известно, что наряду с “Ренова» в проекте принимают участие как российские, так и зарубежные инвесторы. Срок участия Нового фонда в проектах – пять лет. Планируется, что полный объем фонда будет размещен до конца 2008 г. Близкие к Renova Capital Advisors и “Ренове” источники утверждают, что из имеющихся на старте $180 млн новый фонд уже разместил $115 млн. На эти средства были приобретены блокирующие пакеты акций в розничных сетях “Холидей Классик”и Spar, а также службы доставки “СПСР-Экспресс”.По словам Царькова, фонд заинтересован в покупке долей в динамично развивающихся компаниях потребительского сектора России, Украины и Казахстана. Он также отметил, что объекты инвестирования определены. В каждую из этих 6-8 компаний будет инвестировано порядка $20 - $50 млн. Названия заинтересовавших фонд компаний он не назвал. Независимый консультант Андрей Руденко объясняет ориентированность фонда на СНГ, тем, что доходность здесь значительно выше, чем на Западе. Если сравнивать прибыли, то в России и СНГ можно заработать 30% годовых, а в Европе и США — 10-15%.

В случае если Царьков привлечет намеченные $300 млн, Renova Capital Advisors станет заметным игроком рынка прямых инвестиций. Объем средств под управлением компании составит $465 млн. Для сравнения Baring Vostok Capital Partners располагает $1 млрд, Troika Capital Partners привлекла более $500 млн.

Управляющий Troika Capital Partners Гедрюс Пукас сказал, что Царькову вполне возможно удастся привлечь $240 млн от не связанных с “Реновой” структур.