09.04.2007

Бренд "Советское" принадлежит государству. НЗШВ за незаконно использованный знак выплатит 300 тыс. рублей



Арбитражный суд Нижегородской области признал, что ОАО "Нижегородский завод шампанских вин" (НЗШВ) незаконно использовал товарный знак "Советское" и обязал НЗШВ выплатить компенсацию государству в лице ФКП "Союзплодоимпорт" в размере 300 000 рублей.

В 2004 году ФКП "Союзплодоимпорт", зарегистрировав товарный знак "Советское" на имя государства (Российской Федерации), предложил производителям "Советского" шампанского, в том числе и ОАО "Нижегородский завод шампанских вин", заключить с ФКП лицензионные соглашения - своеобразный пропуск на рынок алкогольной продукции. Данная мера позволяла лучше контролировать качество популярной марки. Кроме того, при производстве "Советского" шампанского предприятия должны были уплачивать роялти, которое перечисляется в федеральный бюджет. Напомним, что до этого шампанское просто разливалось по ГОСТу.

В целях сохранения исторического бренда, при выборе производителей исключительное значение придавалось объемам производства, платежеспособности предприятия, его технико-технологической оснащенности, эффективности контроля на всех стадиях производства. К слову, предложение заключить лицензионные соглашения было выдано всем 44 крупным предприятиям, из которых только Нижегородский завод отказался его принять, мотивируя это тем, что предприятие уже давно выпускает "Советское шампанское" и является его правоприемником.

Представитель пресс-службы ФКП "Союзплодоимпорт" Юлия Гончарова не понимает претензий НЗШВ:

"Никто не мешает зарабатывать на имени "Советское" деньги, но ведь нужно и государству платить за то, что в свое время оно разработало такой бренд, в меру плановой экономики того периода рекламировало его, что придало марке известность. Государство занимает в этом вопросе вполне естественную позицию".

Федеральная антимонопольная служба, куда обращался с жалобой НЗШВ, не нашла нарушений законодательства со стороны ФКП "Союзплодоимпорта". Федеральная комиссия по интеллектуальной собственности также признала регистрацию товарного знака правомерной. Арбитражный суд г. Москвы в августе 2005 года снова отказал НЗШВ в праве на использование торгового знака "Советское". На сторону государства в лице ФКП "Союзплодоимпорт" встала и Палата по патентным спорам Роспатента РФ.

Однако Нижегородский завод шампанских вин снова обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском "по вновь открывшимся обстоятельствам", что также не принесло никаких результатов. 16 февраля Арбитражный суд г. Москвы отклонил иск ОАО "НЗШВ" (Нижегородский завод шампанских вин) о признании права на использование товарного знака "Советское".

И вот 5 апреля Арбитражный суд Нижегородской области взыскал с НЗШВ компенсацию за незаконное использование товарного знака "Советское" в 2004-2005 годах в размере 300 000 рублей.

"Мы рады, что сумма компенсации оказалась незначительной, так как изначально требуемая сумма в 3 млн рублей могла сказаться на деятельности Нижегородского завода шампанских вин, - говорит Юлия Гончарова. - Задача ФКП "Союзплодоимпорт" в том, чтобы государственные товарные знаки использовались законно, в поддержке российских производителей, а не в том, чтобы взыскивать с них средства, причиняя вред. К сожалению, система работы в сфере интеллектуальной собственности в нашей стране еще не до конца отлажена. И нам жаль, что крупный российский производитель, не разобравшись в этом вопросе, занял позицию, которая привела к судебному разбирательству".

ФКП "Союзплодоимпорт" - российское государственное предприятие, образовано 29 декабря 2001 г. по распоряжению Правительства Российской Федерации. Специализируется на организации производства и дистрибуции продовольственных продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков под товарными знаками, принадлежащими Российской Федерации, как в России, так и на международных рынках. Основные бренды: "Stolichnaya", "Moskovskaya", "Русская", "Sibirskaya", "Kubanskaya", "Советское", "Московский", "Юбилейный" и другие.

Александр Кленин, Sostav.ru

Бренд "Советское"