09.04.2007

Бизнес-леди предсказывает будущее. Ей принадлежат слова, которые сейчас вполне можно считать пророчеством: «Все будут в Интернете, за исключением некоторых упрямцев»

Бизнес-леди Эстер Дайсон часто называют самой влиятельной женщиной в киберпространстве, а также одной из основательниц российской информационной структуры. Совершенно непонятно, как она успевает быть одновременно издателем, философом, журналисткой, сетевой активисткой и, можно сказать, предсказательницей – ее слова о будущем действительно сбываются.

Эстер Дайсон родилась в США, в семье известного британского физика-ядерщика Фримэна Дайсона и математика Вераны Хубер-Дайсон. Она окончила Гарвардский университет по специальности «экономика». Еще во время учебы Эстер начала работать в университетской газете Harvard Crimson, после окончания учебы устроилась в журнал Forbes на должность редактора, проверяющего факты, а затем стала репортером.

«Эстер поспорила на 5 тысяч долларов, что в 2012 году Россию назовут мировым лидером в разработке программного обеспечения»

Сотрудничество с Forbes длилось до 1987 года. «К 1987 году я устала наблюдать и писать репортажи, – вспоминает Эстер Дайсон. – Я пошла на Уолл-стрит аналитиком по ценным бумагам, занимаясь компаниями высокотехнологичных отраслей и стараясь указывать инвесторам, какие из них будут расти и процветать». Так она оказалась в числе сотрудников инвестиционно-брокерской компании New Court Securities, пишет журнал «Блики». Через некоторое время Эстер заинтересовалась компьютерной отраслью – ее перспективы тогда оценивались не иначе как «фантастические», и такой дальновидный человек, как Дайсон, не мог не попробовать свои силы в новой, столь перспективной деятельности.

Госпожа Дайсон стала партнером известного инвестора компьютерной индустрии Бена Розена по его венчурной фирме Rosen Research. В то же время она была редактором информационного бюллетеня Rosen Electronic Letters. Когда Роузена назначили председателем правления корпорации Compaq, Эстер Дайсон выкупила у него фирму и переименовала ее в EDventure Holdings, удачно соединив английское слово adventures – «приключения» – и свои инициалы. Бюллетень был также переименован в Release 1.0.

Возможности Интернета Эстер оценила сразу. Так, ей принадлежат слова, которые сейчас вполне можно считать пророчеством: «Все будут в Интернете, за исключением некоторых упрямцев».

В 1997 году Эстер Дайсон выпустила книгу, посвященную проблеме влияния Интернета на жизнь людей Release 2.0: A Design for Living in the Digital Age («Выпуск 2.0: проект жизни в цифровую эпоху»). Книга мгновенно стала бестселлером и сейчас считается одной из программных книг, касающихся развития Сети.

Одно время Дайсон была председателем организации ICAAN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) – контролирующего органа Интернета. Однако позже Эстер заявила, что ICAAN нуждается в реформировании, и вышла из ее правления, заявив, что отныне будет самым строгим ее критиком.

Эстер Дайсон успешно действует в других областях, так, она является неофициальным консультантом государственных чиновников США и некоторых других стран по вопросам, связанным с Интернетом.

Госпожа Дайсон быстро оценила возможности США в Сети и обратила взгляд на более интересные регионы, в частности Восточную Европу. Именно с ее помощью – как консультативной, так и инвестиционной – начал развиваться российский IT-рынок.

Один из самых знаменитых компьютерных журналистов Америки, сетевая активистка, издатель, предприниматель, философ, Эстер Дайсон входит в число пятидесяти наиболее влиятельных людей в мире в области информационных технологий. Она выступает как организатор и спонсор десятка ежегодных конференций по высшим технологиям по всему миру, среди которых и две важнейшие ежегодные IT-конференции – PC Forum в США и High-Tech Forum в Европе.

Совершенно непонятно, как Эстер Дайсон удается находить на все эти занятия время и энергию. При этом она всегда смотрит вперед, и, как можно было убедиться, ее предчувствия ее не обманывают – она действительно видит, куда стоит вкладывать деньги, чему уделять наибольшее внимание.

По мнению Дайсон, IT-потенциал нашей страны очень скоро максимально раскроется. В то время как молодые американцы интерес к Интернету и развитию уже подрастеряли: «Они хотят быть поп-звездами, попасть в телевизор. Хотят развлекаться в блогах MySpace, но не стремятся конструировать свое пространство», – цитирует госпожу Дайсон журнал «Вебпланета».

А не так давно Эстер Дайсон поставила на Россию 5 тыс. долларов. Она поспорила с главой Intuit Биллом Кэмпбеллом о том, что в 2012 году The Wall Street Journal и New York Times назовут Россию мировым лидером в разработке программного обеспечения. И, скорее всего, Эстер Дайсон не проиграет. Можно делать ставки!

Виктория Александрова

Взгляд