09.04.2007

Туристы осваивают космос. Несмотря на то что недельный тур на орбиту стоит около 20 млн долларов, число желающих увидеть космос растет

Туристы осваивают космос Космический корабль «Союз ТМА-10» стартовал с Байконура в субботу в 21:31 по московскому времени. «Союз» доставит на МКС экипаж 15-й основной экспедиции – россиян Федора Юрчихина и Олега Котова, которым предстоит проработать на орбите полгода. Третье кресло в «Союзе» занимает пятый космический турист – бизнесмен-программист Чарльз Симони.

Несмотря на то что в настоящее время недельный тур на орбиту стоит около 20 млн долларов, число желающих увидеть космос растет.

«Шестой космический турист, полет которого запланирован на осень 2008 года, возможно, сможет выйти в открытый космос» Первым в 2001 году стал американец итальянского происхождения Деннис Тито, вторым в 2002 году – бизнесмен из ЮАР Майкл Шаттлворт, третьим – американский мультимиллионер Грегори Олсен.

Четвертой стала предпринимательница из США Ануше Ансари, она же стала первой в мире женщиной-туристом в космосе. Первоначально полет Ансари был запланирован на 2008 год, однако космический турист из Японии Дайсуке Эномото, который должен был лететь на МКС, не прошел медицинские тесты. А поскольку Ануше выступала его дублером и также готовилась к полету, она получила возможность осуществить свою мечту раньше.

Еще две американки – Дженнифер Беллофатто и Черри Мендоза – собираются посетить в качестве туристов МКС. Они являются создателями интернет-сайта для женщин. Согласно размещенному на нем объявлению, осенью американки планируют отправиться в Звездный городок, чтобы приступить к подготовке к полету. «Путешествие в космос всегда было моей мечтой», – говорит 33-летняя Беллофатто.

«Своим участием в космической миссии мы хотим показать, что женщины могут многого достичь, поддерживая друг друга», – заявила в свою очередь 32-летняя Мендоза. Средства для полета на МКС они рассчитывают собрать с помощью пожертвований. Если это удастся сделать, то одна из них полетит на станцию в 2008 году, вторая в 2009-м.

Программа подготовки туристов состоит из трех этапов: общекосмическая подготовка (изучение теоретических основ космонавтики), специализированная космическая подготовка (практические умения и навыки), предполетная космическая подготовка, а также изучение русского языка.

На борту корабля туристы не только развлекаются созерцанием космических видов и невесомостью, но и имеют ряд обязанностей и проводят эксперименты.

Шестой космический турист, полет которого запланирован на осень 2008 года, возможно, сможет выйти в открытый космос, не исключают в компании Space Adventures, которая занимается организацией полетов частных лиц в космос.

Это будет отдельная услуга, и цена на полет в космос с выходом в безвоздушное пространство вырастет.

В будущем такого рода услуги собираются сделать доступнее.

Например, жители американского штата Нью-Мексико на референдуме одобрили введение нового налога. Сборы от него пойдут на создание первого в Соединенных Штатах коммерческого космодрома.

Здесь планируют построить космопорт Америка, откуда на суборбитальные орбиты высотой 100 км и более будут подниматься ракетопланы с космическими туристами на борту.

За 8-минутный полет в ближний космос пассажиру такого ракетоплана придется заплатить от 180 тыс. долларов и выше. Уже сейчас продано около 100 билетов на ракетопланы, которые будут запускаться отсюда. И число желающих увидеть космос хоть и с низкой орбиты растет.

Что касается российских космических туристов, то, как заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов, «если экономика будет развиваться такими же темпами, как и сейчас, то полет не за горами».

Екатерина Шевченко

Взгляд