09.04.2007

Изобретатели взялись за производство часов, в которых философская концепция важнее точного времени

Часы «Мы с Джоном Каллестадом несколько дней занимались дерт-сейлингом в пустыне Невады и знали только, что в пятницу должны приехать наши жены. Но часы-то показывали только время. Так за пивом у костра родилась идея сделать „дневные часы” - с семью делениями на каждый день недели,-- рассказывает Марк Пирс, один из основателей компании Day Clocks, у которой более 200 ритейлеров в США и Канаде. - Это подарок для тех, кто никуда не спешит». Часы стоят в зависимости от модели от $39,95 до $155 и пользуются популярностью в качестве подарка путешественникам и пенсионерам.

Кажется, уже сложно придумать инновационные часы: изменить можно только дизайн, точность измерения и количество функций. Своего покупателя находят те, кто максимально усложнил задачу определения времени.

Часовой мастер Евгений Брянцев выпускает за 1200–1400 руб. ходики в античном стиле: стрелки идут в обратную сторону, но время все равно показывают правильное. Лимитированные серии покупают в основном коллекционеры.

В условиях жесткого тайминга японский производитель Tokyo Flash предлагает не забывать о тренировке ума. Чтобы узнать время, теперь придется сначала научиться заново его определять и подсчитывать: бинарные часы стоимостью $80–130 выглядят как разноцветные лампочки и штрихи на дисплее и скорее напоминают головоломку. На сайте представлены 42 модели «часов для умных»; они продаются также в Великобритании, США и Канаде, в дальнейшем планируется выход на европейский рынок.

Relativity Watch (часы относительности) с ежесекундно движущимся циферблатом напоминают о теории Эйнштейна, сбивая с толку. Благодаря невысокой цене -- $29,90 -- производители рассчитывают привлечь молодежную аудиторию.// Анастасия Джмухадзе

Секрет фирмы