04.04.2007

Утвержден график выходных дней на майские праздники



Продолжительных выходных дней на майские праздники в этом году не будет. Согласно постановлению правительства последняя суббота апреля будет рабочей, а выходной переносится на понедельник 30 апреля. Таким образом отдыхать россияне будут с воскресенья 29 апреля по вторник 1 мая включительно.

Остальные календарные дни останутся стандартными без изменений вплоть до среды 9 мая. Праздничный день Победы традиционно считается в нашей стране нерабочим. Три праздничных дня выпадут и в июне - в честь Дня России, который приходится на вторник 12 июня. Рабочей также будет суббота 9 июня, зато отдыхать потом можно будет три дня, с 10 по 12 июня. Правда, данная информация касается лишь тех, кто работает в режиме пятидневной рабочей недели. Тех же, кто работает шесть дней в неделю, перенос не затронет: они будут, как обычно, работать в субботу и в понедельник. Выходными днями будут лишь 1 и 9 мая.

Отметим, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ, продолжительность рабочего дня, предшествующего нерабочему праздничному дню, сокращается на один час. В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы. Для тех, кто работает при шестидневной рабочей неделе продолжительность работы не может превышать пяти часов.

график выходных дней на майские праздники