04.04.2007

Кровь потеряла группу. Новая технология является рентабельной и позволяет менять группу крови за час при комнатной температуре

Кровь Группа ученых заявила, что найден способ менять группу человеческой крови. Исследователи говорят, что теперь возможно изменить любую группу крови на универсальную, которую можно будет переливать любому пациенту. Открытие позволит решить актуальную проблему дефицита донорской крови. Российские специалисты-гематологи открытие пока не комментируют – нет научных оснований.

Исследователи из международного коллектива сообщили, что нашли способ менять группу человеческой крови. Они говорят, что теперь возможно изменить вторую (А), третью (В) и четвертую (АВ) группы крови на первую (0), которую можно будет переливать любому пациенту.

«Если пациенту переливается не та группа крови, возникает резкая реакция иммунной системы, исход может быть летальным»

У людей с группой крови A и B в крови содержатся молекулы сахара разных типов, которые могут спровоцировать реакцию иммунной системы. В крови универсальной группы 0 такие «антигены» отсутствуют, а в крови группы AB присутствуют сразу оба. Организм вырабатывает антитела для борьбы с отсутствующими у них антигенами. Кровь первой группы (0) таких антигенов не содержит, поэтому ее можно перелить любому человеку.

Если пациенту переливается не та группа крови, возникает резкая реакция иммунной системы, исход может быть летальным. Открытый учеными способ позволяет удалить молекулы сахара с поверхности красных кровяных телец, пишет Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa).

Один из проводивших исследование экспертов, профессор Мартин Олссон из шведского Lund University Hospital, рассказал, что новая технология изменения группы крови является рентабельной и позволяет менять группу крови за час при комнатной температуре, передает BBC.

Открытие позволит решить актуальную проблему дефицита крови для переливания. Впрочем, до того как технология начнет применяться на практике, должны пройти многочисленные клинические испытания.

Попытки изменить группу крови предпринимались учеными с 80-х годов. Тогда удалось изменить красные кровяные тельца в группе B, но в группах А и АB эксперименты оказались неудачными. Однако найденный сейчас исследователями новый вид энзимов позволяет привести красные кровяные тельца всех групп к одинаковому состоянию – как в нулевой группе.

Специалисты московских станций переливания крови заявили газете ВЗГЛЯД, что пока незнакомы с подробностями открытия и потому комментировать его не могут, хотя, конечно, если бы такая технология стала реальностью, можно было бы облегчить проблему нехватки крови.

Микаел Алексанян, заместитель директора Гематологического научного центра РАМН, также сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что пока как-то оценивать ценность открытия преждевременно: «Я слышал эту новость по радио, но конкретных научных разработок не видел. К нам в центр поступают всевозможные научные журналы, и европейские, и американские, но пока я там ничего подобного не читал». Нужно как минимум ознакомиться с научным материалом, где будет подробно описано то, как проходит лабораторное изменение группы крови, – только тогда можно будет думать о реальности нового метода.

«Каждый год какая-то страна объявляет, что найден способ лечения опухолевых заболеваний. И каждый раз это не подтверждается, – говорит Микаел Алексанян. – С группой крови может быть то же самое. Хотя теоретически такое лабораторное изменение, конечно, возможно. Правда, как долго придется проводить опыты и клинические испытания нового метода – это тоже вопрос. Возможно, на это потребуются долгие годы».

Анастасия Никифорова

Взгляд