04.04.2007
PepsiCo

PepsiCo может потратить $100 млн на ростовские чипсы

Американская компания PepsiCo может построить завод по производству чипсов Frito Lay в городе Азове Ростовской области. На строительство завода PepsiCo намерена потратить более 100 млн долларов.

PepsiCo до сих пор не определилась с участком и теперь изучает участки в Ростовской области. О том, что компания планирует построить завод по производству чипсов в Азове, рассказал замглавы администрации города Азова по промышленности, экономике и инвестициям Николай Балбуцкий. По его словам, стоимость проекта превышает 100 млн долларов, а предприятие будет перерабатывать до 350 000 тонн картофеля в год. Он отметил, что переговоры продолжаются, договор пока не подписан.

Вице-президент по внешним связям российского подразделения PepsiCo Александр Шальнев подтвердил интерес компании к Южному региону, в частности к Ростовской области. «Этот регион удобен для нас с точки зрения логистики, а также доступностью сырья», — рассказал он. По словам Шальнева, у компании есть агропромышленная программа по стимулированию производства картофеля, однако рассказать о ее деталях отказался. Об этом пишут «Ведомости».

Взгляд