04.04.2007

Pfizer возобновит рекламу считавшегося небезопасным противовоспалительного препарата Celebrex

Фармацевтическая компания Pfizer (PFE) сообщила в воскресенье о намерении возобновить рекламу противовоспалительного препарата Celebrex. Первый телевизионный рекламный ролик, содержание которого было согласовано с регулирующими органами, был показан в воскресенье вечером.

Реклама Celebrex была прекращена осенью 2004 года, когда фармацевтическая компания Merck (MRK) внезапно прекратила продажи и отозвала с рынка противовоспалительный препарат Vioxx. Продажи были прекращены в связи с появлением данных об увеличении риска сердечно-сосудистых осложнений на фоне его приема. Препараты Vioxx и Celebrex обладают аналогичными механизмами действия и принадлежат к одной группе ингибиторов Cox-2. В связи с этим, у регулирующих органов появились сомнения в безопасности Celebrex и компании было предложено прекратить рекламу этого препарата. Несмотря на отсутствие клинических данных, свидетельствовавших об опасности Celebrex, его продажи снизились с $3,3 млрд. в 2004 году до $1,7 млрд. по итогам 2005 года.

Pfizer приняла решение о возобновлении рекламы Celebrex после того, как опросы продемонстрировали, что 40% потребителей считают, что этот препарат уже не продается. Около года потребовалось на согласование содержания рекламы Celebrex с чиновниками Управления США по контролю над качеством медикаментов и продуктов питания, FDA.

k2kapital.com