04.04.2007

Американская ипотечная компания New Century попросила защиты от банкротства

В понедельник 2 апреля американская ипотечная компания New Century Financial, выдававшая кредиты ненадежным заемщикам, попросила предусмотренной американским законодательством защиты от банкротства, сообщает CNN. New Century заявила о немедленном увольнении 3200 сотрудников. Сокращение является одной из мер по реорганизации компании и затронет более половины персонала. Кроме того, компания сообщила о согласовании сделки по продаже своих вспомогательных активов компании Сarrington Capital Management LLC за 139 миллионов долларов. Чтобы поддержать работоспособность компании и провести процедуру реорганизации, финансовая организация CIT Group и банк Greenwich Capital предоставят в самостоятельное управление должника до 150 миллионов долларов.

До начала 2007 года New Century Financial входила в четверку крупнейших компаний, специализирующихся на выдаче кредитов заемщикам с ненадежной кредитной историей. После объявления о нехватке наличных средств акции New Century резко упали в цене и 13 марта 2007 года были исключены из списка торгов Нью-Йоркской фондовой биржи.
Начавшийся в конце 2006 года масштабный кризис на ипотечном рынке США вынудил ряд крупных и мелких компаний, работающих с "ненадежными" кредитами, продавать их с аукциона. По оценкам Ассоциации Ипотечных банков США, такие кредиты выступают в качестве обеспечения для ценных бумаг на сумму более 1 триллиона долларов, на их долю приходится около 20 процентов всех выдаваемых ипотечных кредитов.

New Century


LENTA.RU