27.03.2007

Технологии могут придать пассивному «ничто» – воздуху или воде – вполне определенные практические свойства

Пространство – вместилище вещей. Эта формула древних атомистов не позволяет ожидать от тумбы для обуви ничего, кроме хранения ботинок. Придать «рабочему телу» мебели, «пустому» воздуху дополнительные функции решил создатель марки Shumidor Майкл Критцер. Дизайнер из Сан-Франциско запатентовал тумбу, внутренняя поверхность которой усеяна мини-ионизаторами.

Микроклимат тумбы-дезодоратора уничтожает бактерии и вещества, вызывающие неприятные запахи. Как заявляет дизайнер, разработка абсолютно бесшумна и безвредна, как для людей, так и для животных. В продаже Shumidor должен появиться к концу 2007 года.

По мнению специалистов Arias Tech Ltd., специализирующейся на рыночном продвижении высокотехнологичных продуктов, неблагоприятная среда может остановить преступников. С 2006 года канадская компания выпускает свой продукт – противоугонные системы FlashFog. Профессионалы-угонщики быстро нейтрализуют любую сигнализацию, но FlashFog наполняет салон густым глицериновым туманом, который, как утверждает маркетолог Arias Tech Альфредо Ариаз, продержится минимум полчаса. Пока салон не проветрится, вести машину невозможно.

Один «заряд» FlashFog стоит $10. По желанию устройство могут дополнить 125-децибеловая акустическая система и ослепляющие стробоскопы, которые превратят машину в настоящую дискотеку для угонщика. Arias Tech сообщает о продаже 100-тысячного комплекта FlashFog.

Насадка на водопроводный кран LED Faucet Lights, выпускаемая по заказу интернет-магазина Thinkgeek, создана для мирных целей. Устройство, стоящее $20, расцвечивает водопроводную воду в красно-синюю гамму и придает струе информационную ценность. Вода меняет цвет в зависимости от температуры: если при включении из крана течет ярко-красная жидкость, то, чтобы избежать неприятных ощущений, следует немного довернуть «холодный» кран.

Кепка с антидепрессантом

За $199 можно сходить максимум на четыре сеанса психотерапии – или самостоятельно избавиться от зимней депрессии и нехватки солнечного света.

В этом поможет Feel Bright Light, обычный козырек на кепке, на котором установлены небольшие лампочки. Они излучают свет определенного спектра прямо в глаза. Проверенный клиническими испытаниями слабый сине-зеленый оттенок успокаивает и, как обещают авторы идеи из американской компании Physician Engineered Products Inc., заметно повышает тонус. Автоматика отключит лампочки через 30 минут и не даст случайно забыть, что сеанс закончен. Заряда батареи хватит примерно на 10 тыс. включений, то есть на несколько зим.

Эргономика работы

Стол и стул давно придуманы. Казалось бы, что можно инновационного предложить тем, кто большую часть дня проводит за компьютером? Компания Office Organix представила два необычных рабочих места – для «лентяев» и для «трудолюбивых». Модель Ergonomix 500 за $3,8 тыс. позволит работать лежа – стойка для компьютера легко принимает горизонтальное положение, удерживая при этом в специальных ячейках монитор, клавиатуру и мышь. А модель Stance – необычный «стоячий» стул, который, как обещают производители, позволяет работать в любом положении, избегая стрессов и не допуская нарушений кровообращения. Предполагается, что особенно удобен комплект будет дизайнерам, художникам и архитекторам, привыкшим к такому положению за мольбертом. Цена стоячего эргономичного рабочего места – $2490.

Владимир Устинов

Секрет фирмы