27.03.2007

Рекламный рынок обгоняет рекламодателей. OMD Media Direction оценило бюджеты крупнейших отечественных рекламодателей в 2006 году

OMD Media Direction Совокупные затраты всех рекламодателей в прошедшем году увеличились на 29% при том, что прирост годового бюджета у большинства из них оказался лишь от 16 до 26%, - таковы подсчеты Ассоциации коммуникационных агентств России. Оценка медиаагентства OMD Media Direction показала, что расходы на рекламу у крупнейших отечественных рекламодателей в 2006 году, бюджеты которых агентство брало в расчет, не поспевали за рекламным рынком, - пишет газета "Коммерсант".

OMD Media Direction составило рейтинг крупнейших рекламодателей в России, основываясь на данных мониторинга рекламных затрат исследовательских компаний TNS Gallup AdFact и "ЭСПАР-Аналитик". С учетом средних скидок при закупках рекламы в каждом из медианосителей были пересчитаны эти суммы и определен размер скидок: 65% для ТВ, 41% для прессы и 34% - для радио. Собственная экспертная оценка была представлена "ЭСПАР-Аналитиком" для наружной рекламы. Этот рейтинг другие агентства признали корректным. В частности, гендиректор агентства Optimum Media Buying Николай Ануфриев подчеркнул, что "расположение рекламодателей в списке вполне соответствует действительности". Директор по закупке рекламы в электронных СМИ холдинга Group M Константин Авдеев, в свою очередь считает, что оценка по затратам на ТВ адекватна.



В прошлом году было отмечено резкое увеличение бюджетов у компаний Procter & Gamble (P&G) и "Балтика", что, по оценке экспертов, было обусловлено консолидацией их бизнеса. Расходы на продвижение брендов приобретенной в 2005 году компании Gillette уже включал в себя прошлогодний рекламный бюджет P&G, - напоминает директор по исследованиям OMD Media Direction Сергей Артемов - и составлял около 30-35 миллионов долларов. Именно за счет включения этих затрат в бюджет P&G ее рекламные расходы в 2006 году выросли на 42%". А 76-процентный рост бюджета "Балтики" объясняется консолидацией всех активов Baltic Beverage Holding - пивоваренных заводов "Вена", "Ярпиво" и "Пикра", - отмечает "Коммерсант".

Все фигурирующие в рейтинге рекламодатели от комментариев своих бюджетов воздержались.

Аналитики назвали медиаинфляцию основной причиной роста рекламных бюджетов в прошлом году. Если до сих пор ежегодный рост расценок на телерекламу не превышал 25%, то по данным группы "Видео Интернешнл", в 2006 году он составил 40%. И это при том, что количество закупленных на ТВ пунктов рейтингов (GRP; условная единица при продаже телерекламы, отражает число зрителей, увидевших рекламный блок) у шести из десяти крупнейших рекламодателей в 2006 году даже снизилось по сравнению с 2005 годом. Во многом это снижение обусловлено вступившим в силу в июле 2006 года новым законом "О рекламе", на четверть сократившим допустимый объем рекламы на ТВ, - отмечает "Коммерсант". Консалтинговая компания Media Logics (входит в Starcom MediaVest Group) подтверждает выводы OMD Media Direction, приводя свои расчеты: за июль-ноябрь 2006 года общий объем закупленных GRP у двадцати крупнейших рекламодателей снизился по сравнению с аналогичным периодом 2005 года на 7%.

Константин Авдеев из Group M напоминает, что "у каждой из компаний есть своя маркетинговая политика, которая предусматривает снижение рекламных затрат в зависимости от конъюнктуры рынка в той или иной отрасли". А это значит, что снижение рекламной активности крупнейших игроков вызвано не только законодательными ограничениями. Единственная компания из Топ-10, бюджет которой сократился в 2006 году, Samsung Electronics. Источник в штаб-квартире корейской рекламной группы Cheil Communications (в России ее основным клиентом является Samsung) утверждает, что компания Samsung снизила расходы на рекламу, так как "рынок бытовой техники в России стагнирует", - отмечает газета "Коммерсант".