27.03.2007

Coca-Cola ростовского розлива. Компания вложит в новый завод 140 млн евро

Мировой лидер по производству напитков Coca-Cola определилась с местом для своего завода на юге России. Завод мощностью до 500 млн л безалкогольных напитков в год будет построен в Кулешовской промзоне (Азовский р-н) Ростовской области и станет одним из самых крупных в Восточной Европе.

“Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия” вложит 120 млн евро в строительство завода в Кулешовской промзоне (Азовский р-н), заявил на встрече с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом гендиректор компании Кит Сандерс. По его словам, под строительство предприятия обладминистрация выделила 24 га земли. Строительство первой очереди мощностью 300 млн л безалкогольных напитков в год (шесть производственных линий) начнется в мае 2007 г. и завершится через год. В 2010-2015 гг. планируется строительство второй очереди завода из двух производственных линий, что увеличит мощность предприятия до 500 млн л в год. Кроме газированных напитков Coca-Cola намерена выпускать в Ростовской области натуральные соки, добавил Сандерс.

Администрация области окажет “Кока-Коле ЭйчБиСи Евразия” поддержку в подготовке инфраструктурных сетей с помощью опосредованного кредита. Будет проложен новый водовод к пос. Кулешовка, канализационная сеть в самой промзоне и еще одна автомагистраль к Азову, которая, скорее всего, станет платной, заявил Чуб. В коммуникации, включая газопровод и электросети, администрация планирует вложить 288 млн руб., 233 млн из которых “Кока-Кола” должна будет в течение пяти лет вернуть. “За часть сетей, которые будут использоваться для нужд населения, мы заплатим сами”, — сказал Чуб. Процентная ставка кредита обговаривается, параметры проекта строительства автомагистрали пока не определены.

Сергей Семенов

далее...

Ведомости