27.03.2007

Когда сотрудники заступались за работодателей 

Владельцы бизнеса не любят митингующих сотрудников. Однако охотно манипулируют народным гневом, когда это помогает им справиться с внешней угрозой.


1. Аллергическая реакция. Жители города Тимашевск, 10% которых работают на фабрике «Нестле-Кубань», организовали митинг перед зданием суда в защиту своего работодателя. Дело в том, что прокуратура Краснодарского края потребовала приостановить деятельность предприятия на основании выводов Ростехнадзора: в ходе проверок с мая по декабрь 2006 года инспекторы обнаружили превышение норм выбросов вредных веществ. Представители трудового коллектива заявили: Ростехнадзор выдал временное разрешение на работу фабрики, а в течение 2007 года на ней будет установлена новая система очистных сооружений. Еще один значимый аргумент сотрудников заключался в том, что за полтора года никто из них «не обращался в больницы с аллергическими заболеваниями или астмой». Решит ли суд лишить работы каждого десятого тимашевца ради заботы о здоровье остальных, пока неясно: слушания перенесены на начало апреля.

2. Московский рейд. В декабре 2006 года сотрудники «Тольяттиазота» (ТоАЗ) не поленились приехать в Москву, чтобы провести митинг у Белого дома. Так они привлекали внимание властей к рейдерским атакам на предприятие, не только мешающим работе, но и создающим аварийную опасность на производстве. В сентябре 2005 года на территорию ворвались люди в масках и провели выемку документов. Летом 2006-го ТоАЗом заинтересовались налоговики, насчитав задолженность в 658 млн руб. А осенью 100% его акций были арестованы судом. Вряд ли положение спас митинг, но вскоре суд отменил решение. В феврале 2007 года претензии налоговиков тоже были признаны недействительными.

3. Без права торговли. Генеральный директор «УТП Кировоград» Николай Губарь, контролирующий 60% акций магазина, обвинил владельца 5% акций Сергея Иванченко в фальсификации протокола общего собрания акционеров, на котором прежний совет директоров был отправлен в отставку. Более того, в сентябре 2006 года Иванченко силой захватил здание универмага, а это уже не понравилось не только мажоритарию, но и рядовым сотрудникам. Они разбили возле стен преткновения палаточный лагерь, но свернули его с наступлением ноябрьских холодов. Николай Губарь предполагал подобный исход, поэтому одновременно подал на своего бывшего партнера в суд.

4. Взять на испуг. В августе 2005 года на Никопольском заводе ферросплавов (НЗФ) развернулась борьба между двумя акционерами – Игорем Коломойским и Виктором Пинчуком, владевшими соответственно 23% и 25% акций предприятия. Последний заручился поддержкой сотрудников, заявив им, что оппонент планирует урезать зарплаты. В итоге люди несколько дней митинговали у здания НЗФ в поддержку Пинчука. Однако зарплаты остались прежними, а рассорившиеся акционеры пришли к компромиссу. В настоящий момент кресла в совете директоров НЗФ поделены между людьми Пинчука и Коломойского поровну.

5. Эфирный протест. А вот сотрудники телекомпании НТВ объясняли свой протест не материальными, а идеологическими причинами. Они были не согласны с политикой компании «Газпром-медиа», которая, лишив Владимира Гусинского в 2001 году контроля над телекомпанией, отправила в отставку и ее гендиректора Евгения Киселева. В ответ телевизионщики отключили вещание на два дня и организовали митинг у стен «Останкино». Однако новые акционеры остались непреклонны, и вскоре «команда Киселева» покинула НТВ.

Секрет фирмы