27.03.2007

Операторы оказались вне зоны доступа. Россвязьнадзор приостановил выдачу лицензий на связь

Из-за создания Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия российские операторы связи попали в неопределенную ситуацию. Россвязьнадзор, влившийся в новую структуру, с 9 марта и до окончания реструктуризации прекратил прием заявок на выдачу и продление лицензий на оказание услуг связи. Чиновники обещают, что реорганизация ведомства продлится три месяца. Операторы беспокоятся, что за это время понесут убытки. А для жителей Дальнего Востока реорганизация отложит знакомство с "Билайн".

«Такая же ситуация была в 2004 году, когда бывшее Министерство связи было расформировано и реорганизовано в Министерство информационных технологий и связи. Тогда лицензии не выдавались в течение полугода, и многие операторы понесли убытки», - рассказала «Газете» директор центра исследований и анализа инвестиционных проектов в сфере высоких технологий ИК «Финам» Элина Караева. Она не исключает, что для многих операторов следующие три месяца будут критическими. С ней согласна и аналитик ИК «Атон» Анна Курбатова: «Выгода может быть упущена, но как сильно, пока трудно оценить. Компаний, которым нужно будет либо получать, либо продлевать лицензию в этот период, наберется не один десяток». Но крупных операторов данное решение не сильно заденет, да и в целом на рынок не повлияет. "Наши юристы подали заявки на получение новых лицензий до 9 марта, поэтому проблем с предоставлением услуг клиентам возникнуть не может в любом случае", - рассказали в пресс-службе "Ростелекома". «Это никак не отразится на работе нашей компании», - заверили корреспондента «Газеты» в «МегаФоне». С этим согласны и некоторые эксперты. «Те, кто не успел продлить лицензию, никаких штрафов платить не будут, и закрывать их из-за этого тоже не будут», - говорит Эльдар Муртазин из Mobile Research Group.

Сложившаяся ситуация может негативно повлиять на получение частот на Дальнем Востоке «ВымпелКомом» (торговая марка «Билайн»). Напомним, компания уже несколько лет бьется за выход на Дальний Восток, а в середине апреля должен состояться конкурс на получение этих частот ("ВымпелКом" - единственный оператор "большой тройки", не имеющий лицензии в этом регионе). Перед открытием конкурса на 3G гендиректор «ВымпелКома» Александр Изосимов жаловался, что позиции компании уже на старте хуже, чем у конкурентов, так как за покрытие каждого региона в конкурсе оператору начисляется один балл. «Мы пока не получали от регулятора соответствующих документов (то есть, возврата заявок), но не скроем, что ожидаем их, - говорит пресс-секретарь «ВымпелКома» Елена Прохорова. - С одной стороны, реформирование ведомства, конечно, форс-мажор, но с другой – такое случается не впервые и немного странно, что на этот случай не продуманы запасные механизмы. Конечно, нельзя исключить, что мы столкнемся с трудностями из-за заморозки выдачи, переоформления или продления лицензий».

Как будет осуществляться выдача лицензий после реорганизации, а также когда точно она закончится – тоже не ясно. «Скорее всего, процедура выдачи лицензий будет упрощена», - надеется Элина Караева.

АНДРЕЙ БИРЮКОВ

Газета