27.03.2007

Телевидение и радио не удовлетворило Раду. Депутаты недовольны работой Нацсовета по вопросам телерадиовещания

Верховная рада инициирует смену половины состава главного регулятора в сфере телерадиовещания – Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Члены Нацсовета считают смену состава неизбежной и отмечают, что в случае установления парламентским большинством контроля над органом близкие к правящей коалиции телекомпании могут получить преференции.

Проектом постановления Верховной рады "Об отчете Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания за 2006 год", размещенным на официальном парламентском сайте в минувшую пятницу, предлагается не утверждать отчет Нацсовета, признать его работу неудовлетворительной и выразить ему недоверие. Авторы проекта – народные депутаты Елена Бондаренко (Партия регионов), Александр Голуб (КПУ) и Леонид Мордовцев (СПУ) – обвиняют Нацсовет в непрозрачном распределении частот и необоснованных проверках телерадиокомпаний. "Среди последних, в частности компании ТЕТ и 'Гала', которым Нацсовет угрожал лишением лицензий",– заявила Ъ председатель подкомитета ВР по вопросам рекламы Елена Бондаренко, сообщив о намерении создать комиссию по расследованию деятельности совета. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания – центральный регулирующий орган, в компетенцию которого, в частности, входит лицензирование телерадиовещания. Нацсовет состоит из восьми членов, назначаемых на паритетных началах Верховной радой и президентом на пять лет.

Несколько недель назад Елена Бондаренко зарегистрировала также проект изменений в закон "О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания", в случае принятия которого парламент, выразив недоверие регулятору, сможет отозвать своих представителей из Нацсовета. Сейчас такие полномочия есть только у президента. Госпожа Бондаренко сообщила, что коалиция национального единства поддержит оба законопроекта, которые планируется вынести на голосование уже в начале апреля. Таким образом, в ближайшее время совет могут покинуть его глава Виталий Шевченко, его заместитель Юрий Плаксюк, а также Татьяна Лебедева и Виктор Понедилко, назначенные по квоте ВР в 2005 году.

В Нацсовете будущую смену состава считают неизбежной. "Мы едва ли не последний госорган, в котором Партия регионов не имеет своих представителей",– напомнил первый заместитель главы Нацсовета Игорь Курус. Впрочем, по мнению экспертов, два из четырех членов совета от Верховной рады могут сохранить свои должности. "Виктор Понедилко – член КПУ, а Виталий Шевченко может вернуться в Нацсовет вместо Татьяны Мокриди по квоте президента. За оставшиеся три места будет борьба. В коалиции понимают: если БЮТ получит хотя бы одну должность, вместе с президентской четверкой у оппозиции будет большинство в Нацсовете",– говорит бывший первый заместитель главы Нацсовета Юрий Сторожук.

Наиболее вероятным кандидатом на должность главы совета называют Игоря Куруса. "По негласному правилу, глава Нацсовета назначается по очереди из квоты президента и парламента, а наиболее вероятной кандидатурой от президента является Игорь Курус",– считает господин Сторожук. "Если представители президента и парламента не смогут согласовать кандидатуру главы, им автоматически становится первый заместитель",– согласен Виктор Понедилко. Неофициально члены Нацсовета говорят, что после смены состава регулятора преференции могут получить близкие к правящей коалиции телерадиокомпании НТН, ТРК "Украина", "Первый деловой" и ряд региональных компаний. "В качестве кандидатуры на членство в Нацсовете ранее назывался вице-президент ТРК 'Украина' Владимир Манжосов",– сообщил господин Сторожук. Сам господин Манжосов и гендиректор НТН Александр Ильяшенко заявили, что предложения войти в состав Нацсовета им "пока не поступали".

ЕЛЕНА Ъ-СИНИЦЫНА, АНТОН Ъ-ОНУФРИЕНКО, ОЛЬГА Ъ-ФЕДОРЯК

КоммерсантЪ