27.03.2007

Страсбургский боржом

Грузия подала в Страсбургский суд иск против России. Поводом стала прошлогодняя массовая депортация грузин на родину. Детали иска объемом в 200 страниц пока неизвестны. В России не исключают, что против Грузии в Страсбурге будет предъявлен встречный иск.

В понедельник Министерство юстиции Грузии подало иск против России в Европейский суд по правам человека. Предмет иска – депортация грузинских граждан, которую российские власти активно проводили осенью-зимой прошлого года.

Расследованием и систематизацией фактов нарушения прав депортированных из России соотечественников четыре месяца занималась парламентская комиссия. Грузинские депутаты заслушали показания высланных из России и их родственников (по данным парламентариев, за 2006 год из России было депортировано около 5 тыс. граждан Грузии). Кроме того, они расспросили грузинских дипломатов, которые работают в посольстве Грузии в РФ.

В итоге был подготовлен исковой документ, включающий 200 страниц печатного текста и 30-часовый видеоматериал.

«Мы делаем акцент именно на моральной стороне дела, – заявила председатель комитета по правам человека парламента Грузии Елена Тевдорадзе в эфире радиостанции «Эхо Москвы». – Именно моральная сторона была наиболее болезненной и оскорбительной для всего населения Грузии. Грузины были по-скотски выдворены из России». В то же время она отметила, что в иске говорится и о материальных потерях граждан в процессе депортации (какие суммы указаны в документе, пока не известно).

Неизветны также и другие детали этой истории. Глава пресс-службы минюста, Теа Кимеридзе заявила, что на данном этапе министерство воздерживается от каких-либо комментариев. Подробности иска станут известны во вторник. Еще осенью прошлого года власти Грузии, в том числе министры и депутаты от президентской фракции, заявляли, что Грузия непременно будет защищать права своих граждан в Европейском суде.

Но пойдет ли Грузия дальше и будет ли, например, обжаловать российские правила регистрации в целом, пока также не ясно.

Оппозиция в грузинском парламенте до последнего момента была настроена решительно. Депутаты заявили, что если правительство страны откажется от обращения в Страсбург «из-за пророссийской политики», то это будет расценено как «измена родине». Оппозиционеры не исключали, что в случае отказа от иска они начнут собирать подписи в парламенте Грузии для процедуры импичмента министра юстиции Грузии Гии Кавтарадзе.

Тем временем российские парламентарии уже сообщили, что в случае обращения Грузии в Страсбург Россия может выступить со встречным иском.

Как заявил первый зампред главы комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий, грузинским политикам стоит вспомнить о предыстории разгоревшегося конфликта. «Началось-то с нарушения прав человека именно в отношении граждан России, когда в Батуми были необоснованно задержаны шестеро российских военнослужащих. Но Россия никакие иски тогда не подавала», – заявил он. И посетовал, что подача иска в Страсбург «вряд ли послужит конструктиву в отношениях между двумя странами». Поэтому страны могут выяснить отношения и в формате «межгосударственных и межпарламентских связей», не прибегая к последней инстанции, Евросуду.

Зураб Тваури (Тбилиси), Майк Габриелян

GAZETA.RU