27.03.2007

Пять лет без Берлускони

Сильвио Берлускони грозит 5 лет тюрьмы – такой срок запросила прокуратура Милана. Экс-премьер Италии проходит по делу о приватизации концерна SME. Это не единственный суд против Берлускони, который идет сейчас, однако он имеет все шансы стать первым процессом против бывшего премьера, который будет доведен до конца.

Итальянское телевидение сообщило в понедельник подробности очередного процесса над бывшим итальянским премьером. На сегодняшних слушаниях прокурор Милана потребовал приговорить Сильвио Берлускони к пяти годам тюрьмы за махинации при приватизации государственной фирмы SME, производящей пищевые продукты. Следствие по этому делу было приостановлено в июне 2003 года после того, как парламент принял поддержанный правительством законопроект, согласно которому премьер-министр и другие высшие государственные чиновники получают правовой иммунитет. После того как Берлускони проиграл выборы, в минувшем феврале, процесс возобновился. Бывший премьер продолжает утверждать, что процесс носит ярко выраженный политический характер и инспирирован оппозицией при помощи близких к ней сотрудников органов юстиции.

Следующий раунд слушаний в миланском суде намечен на 20 апреля. Об этом сообщил сегодня днем адвокат экс-премьера Николо Гедини. Вынесение вердикта ожидается в конце апреля. После приговора у экс-премьера остается возможность обжаловать приговор в Верховном суде.

Процесс по делу SME относится к событиям 20-летней давности. В 1985 году концерн был продан известному итальянскому предпринимателю Карло Де Бенедетти в рамках приватизации государственного холдинга IRI. Кстати, самим холдингом руководил нынешний премьер-министр Италии Романо Проди. Фирма Карло Де Бенедетти являлась к середине 80-х прямым конкурентом фирме Берлускони Fininvest. И бывший премьер, как считает миланское следствие, добился расторжения сделки с Карло Де Бенедетти, утверждая, что SME была якобы продана по заниженной цене. Акции SME в итоге приобрели сразу несколько акционеров. В том числе и подконтрольная Берлускони компания.

По версии следствия, Берлускони расстроил приватизационную сделку с помощью взяток судьям в размере $434 тыс. Берлускони, естественно, отрицает факт подкупа. Более того, он продолжает утверждать, что Беттино Кракси, который тогда был премьер-министром Италии, лично просил его подать заявку на приобретение SME, так как предложенная Карло Де Бенедетти цена показалась премьеру заниженной. «Я не был заинтересован в покупке, а Кракси умолял меня вмешаться, потому что был уверен, что эта сделка наносит ущерб государственным интересам», – сказал Берлускони на слушаниях в мае 2003 года.

Положение, в которое попал Берлускони, выглядит более чем серьезно. Во-первых, некоторые коллеги Берлускони по кабинету уже пали жертвами миланского правосудия. Так, в конце февраля суд Милана приговорил к одному году и шести месяцам тюрьмы одного из ближайших сподвижников экс-премьера, бывшего министра обороны Чезаре Превити. Как и Берлускони, он обвинялся в подкупе судей для вынесения вердикта, благоприятного для принадлежавшей Берлускони компании Fininvest. Во-вторых, дело о приватизации SME – не единственный процесс против Берлускони. Помимо этого экс-премьеру инкриминируют также дачу взятки британскому адвокату Дэвиду Миллсу, который за $600 тыc. дал ложные показания на двух других судах против Берлускони. Эти процессы были связаны с налоговыми преступлениями. Eсли суд признает Берлускони и Миллза виновными, то каждому из них может грозить от 4 до 12 лет тюремного заключения. Дело Миллса рассматривается в рамках более масштабного процесса, связанного с деятельностью контролируемой Берлускони вещательной компании «Медиасет». По данным следствия, «Медиасет» при покупке прав на показ американских фильмов пользовалась услугами многочисленных офшорных компаний и искусственно завышала цены на показ и занижала свою прибыль в Италии. Как полагают следователи, это делалось для ухода от налогов.

Впрочем, многие итальянские обозреватели полагают, что Берлускони и на этот раз выйдет сухим из воды. За последние десять лет против нынешнего премьера инициировалось большое количество уголовных дел по обвинению в коррупции, негласном финансировании политических партий и фальсификации финансовых документов, связанных с его многочисленными компаниями. Ни по одному из них приговор вынесен не был. Нынешнему процессу суждено, по меньшей мере, стать первым судом против Берлускони, который доведет дело до конца.

Василий Сергеев

GAZETA.RU