27.03.2007

В Китае планируют делать бумагу из экскрементов панд



Исследователи из заповедника гигантских панд в Южном Китае ищут целлюлозно-бумажные комбинаты, которые согласились бы заняться переработкой богатых клетчаткой экскрементов панд. Из них, как выяснилось, можно делать высококачественную бумагу.

Ляо Цзюнь, исследователь из Центра «Чэнду» по разведению гигантских панд, который расположен в провинции Сычуань, говорит, что идея пришла в голову его коллег после визита в Таиланд, где им показали бумагу, изготовленную из слоновьего помета. По их мнению, из экскрементов панд можно получить еще более высококачественную бумагу.

В настоящее время Центр ведет переговоры с целым рядом целлюлозно-бумажных комбинатов о том, как превратить испражнения Цзин-Цзин, Ке-Би и Я-Я, а также десятков других панд, живущих в заповеднике, в стопки офисной и рулоны упаковочной бумаги. Специалисты надеются начать производство уже к следующему году, запустив в 2007 году первую пробную линию.

«Мы не заинтересованы делать это ради прибыли, а лишь для утилизации отходов», - отметил Ляо. – Они экологически чистые. Мы сможем использовать полученную бумагу сами, а излишки продавать». При этом он пока точно не знает, сколько бумаги можно сделать из почти 2 тонн помета, который ежедневно оставляют 40 бамбуковых мишек, подопечных Центра, передает MIGnews.com.

Взгляд