27.03.2007

McDonald's попался на домогательствах



Официантки McDonald's отсудили $550 тыс. за сексуальные домогательства начальника. Все восемь подвергшихся харассменту работниц, одной из которых всего 14 лет, уже уволились из закусочной. Поддержку в деле им оказала федеральная комиссия равных возможностей служащих США.

В четверг федеральная комиссия равных возможностей служащих обязала компанию GLC Restaurants, управляющую сетью McDonald's в штатах Аризона и Калифорния, выплатить служащим этих заведений более полумиллиона долларов компенсации. В $550 тыс. компании обошлись сексуальные домогательства одного из менеджеров к восьми служащим, среди которых были и несовершеннолетние, сообщает Associated Press.

События развернулись в закусочной McDonald's городка Кордз-Джанкшн (штат Аризона) в 2001–2002 годах. Местный менеджер (имя и возраст его не разглашаются) не давал проходу молоденьким официанткам, младшей из которых на тот момент исполнилось 14 лет, сообщил местный телеканал KTAR92. По словам девушек, он постоянно прижимался к ним и «хватал за руки, талию и грудь». Позже выяснилось, что сексуальное пристрастие управленца к персоналу носит серийный характер.

На прежнем месте работы, в аналогичном заведении города Камп-Верде, он также приставал к работницам закусочной, дополняет картину газета USA Today. Тогда компания GLC Restaurants не дала делу ход, хотя руководство знало о происходящем, отмечается в решении комиссии равных возможностей. Возможно, это произошло потому, что промолчали служащие, подвергшиеся домогательствам управляющего. Но когда он перенес свое внимание на девушек из Кордз-Джанкшн, те не стали терпеть. Официантки и кассирши пожаловались начальству и обвинили менеджера в сексуальных домогательствах. В 2005 году федеральная комиссия равных возможностей служащих, защищающая их права, обратилась с иском в федеральный суд и выиграла дело.

Теперь компании придется потратиться (около $400 тыс.) еще и на обучение персонала правилам поведения в случае сексуальных домогательств. Кроме того, GLC Restaurants, судя по всему, заплатит за услуги адвокатов, представлявших интересы четырех из восьми пострадавших. Что касается менеджера-домогателя, то остается неизвестно, какое наказание понесет лично он и сколько выплатит как своим жертвам, так и введенной им в крупные расходы управляющей компании.

Кстати, в судебном решении не упоминается название McDonald's: репутация заведения не должна пострадать, решили в суде.

Адвокаты довольны принятым решением. «Никто не должен терпеть сексуальных домогательств в надежде сохранить место работы и заработки. Тем более что для большинства девушек, подвергшихся сексуальным домогательствам менеджера, это было первым местом работы, а некоторым из них не исполнилось тогда и 14 лет», – заявил местному телеканалу KPHO судебный представитель комиссии равных возможностей Мичел Маршалл.

Довольны и жертвы любвеобильного менеджера. Одна из них, Аманда Хенри, стала студенткой университета Северной Аризоны. «Я очень рада, что наша более чем четырехлетняя борьба с компанией GLC Restaurants закончилась полной победой. Надеюсь, что это станет гарантией от возможности повторения чего-либо подобного впредь», – заявила она местному изданию The Arizona Republic. По словам Хенри, «женщины и девушки должны быть уверены, что в любой момент могут обратиться с жалобой на неподобающе поведение начальников, сослуживцев или родственников».

Марина Лемуткина

GAZETA.RU