27.03.2007

Блаватник занялся скупкой французских отелей

Предприниматель Леонид Блаватник приобрел Grand-Hotel du Cap-Ferrat на Лазурном берегу и парижский Hotel Vendome, пишет газета "Ведомости". За гостиницы Блаватник заплатил свыше 215 миллионов долларов. Grand-Hotel du Cap-Ferrat, входящий в сотню лучших отелей мира по версии издания Travel + Leisure, рассчитан на 53 одноместных номера, девять двухместных и один президентский. В свое время в Grand-Hotel du Cap-Ferrat останавливались Сомерсет Моэм, Уинстон Черчилль, Чарли Чаплин и Аристотель Онассис. В свою очередь, пятизвездочный Hotel Vendome рассчитан на 18 одноместных и 11 двухместных номеров.

Ранее оба отеля стояли на балансе компании Sociеtе Union Hоteliеre du Cap SAS, которую контролировала Fralpa S.A., принадлежащая Роберу Муаваду, главе Mouawad Group. Компания STT Properties, входящая в Access Industries Блаватника, приобрела всю Sociеtе Union Hоteliеre du Cap SAS целиком. В развитие отелей Блаватник намерен дополнительно вложить 47 миллионов долларов.

Леонид Блаватник - один из основателей и партнер российско-американского совместного инвестиционного предприятия "Ренова". Его компании Access Industries принадлежат доли в ТНК-BP и "Суале". Журнал Forbes оценивает состояние Блаватника в 7 миллиардов долларов.

LENTA.RU