26.03.2007

Российское пиво польется в Белоруссию. Подписано соглашение "О мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества"

Премьер-министр России Михаил Фрадков и премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский подписали в пятницу соглашение об отмене торговых барьеров во внешней торговле. Соглашение "О мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества" премьеры РФ и Белоруссии уже пытались подписать 12 января, а также 20 марта министры экономики двух стран не достигли согласия. Последняя попытка - встреча в Минске поставила точку в этом вопросе.
Подписанное в Минске соглашение уступает Белоруссии, отменяя выявленные МЭРТ России ограничения по экспорту в Белоруссию алкоголя, табачных изделий, овощей, рыбы и бытовой химии. Минск, в свою очередь, отменяет правила, обязывающие белорусские предприятия приобретать исключительно белорусскую сельхозтехнику, и облегчит импорт в страну российского пива, - пишет "Коммерсант".
С 1 июля этого года будет отменена большая часть торговых барьеров, а открытие Белоруссией для России рынка табачных изделий - с 1 октября 2007 года. Соглашение также определяет решение проблемы экспорта белорусского сахара в Россию, тянущееся с 2005 года. МЭРТ России тогда ограничил импорт сахара из Белоруссии, заявив, что под видом белорусского свекловичного сахара в Россию поставляется тростниковый сахар из Латинской Америки. Минску предлагалось добровольно ограничить свой экспорт в 2007 году 180 тысяч тонн сахара, в 2008 году - сократить его до 100 тысяч тонн. Этот вопрос, согласно принятому документу, предполагается решать отдельными переговорами.
В тот же день был подписан так называемый баланс топливно-энергетических ресурсов Союзного государства на 2007 год. Согласно документу, из России в Белоруссию будет поставлено 21,2 миллиардов кубометров газа и не менее 17,6 миллионов тонн нефти. Вопрос о кредите Белоруссии со стороны России в 1,5 миллиардов долларов на закупки нефти и газа так и не был пока решен, а в бюджете РФ на 2007 год кредит не предусмотрен. Кроме того, по заявлению заместителя главы Минпромэнерго России Ивана Матерова, баланс "юридически не является обязательным для исполнения". Таким образом, при дальнейшем развитии нефтегазового конфликта Белоруссия сможет апеллировать к балансу. Сам же нефтегазовый конфликт, несмотря на соглашение, явно не собираются останавливать ни в Минске, ни в Москве, - пишет "Коммерсант".