26.03.2007

"Русский стандарт" отстоял дело о незаконности взимания дополнительных банковских комиссий


Фото: ko.ru
В минувшую пятницу, впервые в споре об условиях кредитования, суд принял решение в пользу банка: Басманный районный суд Москвы отказал обществу защиты прав потребителей "Блокпост" в удовлетворении иска к банку "Русский стандарт" о незаконности взимания ряда дополнительных банковских комиссий при розничном кредитовании.
Иск в защиту неопределенного круга лиц против банка "Русский стандарт" подало в суд общество защиты прав потребителей "Блокпост" 29 января этого года. "Блокпост" при поддержке Роспотребнадзора настаивал на том, что банк не вправе выдавать кредит с условием обязательного открытия счета и взимать за расчетное обслуживание этого счета ежемесячную комиссию и комиссию за кассовое обслуживание. В прошлом году Роспотребнадзор выиграл аналогичное дело у "Хоум Кредит энд Финанс банка". Дополнительно "Блокпост" просил суд исключить эти условия из текста всех кредитных договоров, заключаемых банком с заемщиками-физическими лицами.
Юристы банка, отстаивавшие условия "Русского стандарта", настаивали на том, что услуга открытия счета клиентам не навязывается. По их словам, для выдачи наличных денег необходим расчетный счет в магазине. А законность комиссий, которые взимает банк, подтверждена, в том числе, и ЦБ. Среди же существующих кредитов можно выбрать тот, при обслуживании которого платить за расчетное обслуживание не нужно, - пишет газета "Ведомости".
Судья Валентина Савушкина иск отклонила, пообещав сторонам дать мотивировочную часть решения суда 2 апреля. По словам пресс-секретаря "Блокпоста" Лидии Игнатовой, суд сослался на принцип свободы договора, который клиент подписал добровольно, предварительно ознакомившись с условиями кредитования, сообщает "Коммерсант". Истцу не помогла даже поддержка Роспотребнадзора, выступавшего в деле на стороне заемщика.
По словам Максима Божко из "Блокпоста", решение суда их не расстроило. "В понедельник подадим краткую кассацию, а после 2 апреля, когда ознакомимся с аргументами судьи, дадим и развернутую". Божко уверен, что Верховный суд поставит точку в споре. Начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков заявил, что довести до конца иск в защиту именно неопределенного круга лиц им бы хотелось. По его словам, чиновники понимают, что "бороться с таким монстром, как "Русский стандарт", и командой его "агрессивных" юристов не под силу большинству граждан", - пишут "Ведомости". В Роспотребнадзоре лежит множество жалоб на банки, - говорит Прусаков. Что касается данного решения, то, по словам представителя Роспотребнадзора, невозможно что-либо комментировать, не видя решения суда.
Начальник управления общественных связей "Русского стандарта" Артем Лебедев заявил "Ведомостям", что согласно решению суда розничные кредитные продукты банка создаются в строгом соответствии с требованиями законодательства. "Вместе с тем мы ведем планомерную работу по совершенствованию наших предложений для наиболее полного удовлетворения интересов клиентов", - подчеркнул господин Лебедев. Газета отмечает, что после подачи иска "Блокпоста" банк стал выдавать в магазинах кредиты под 36% годовых без комиссий и аналогичные автокредиты.
В судах общей юрисдикции Москвы кроме иска к "Русскому стандарту" находятся еще три иска "Блокпоста" к Росбанку, Росевробанку и ФК "Уралсиб". Участники рынка полагают, что решение суда в пользу банка несколько снизит накал страстей по вопросу о законности взимания дополнительных банковских комиссий, в разы увеличивающих выплаты заемщиков-физических лиц по кредитам. "Данное решение позволяет надеяться, что теперь банки и заемщики будут двигаться к взаимному пониманию,- говорит вице-президент по розничному бизнесу УК 'Конверс Групп' Константин Богомазов.- Истерия, которая складывается сейчас вокруг дополнительных банковских комиссий, ведет к тому, что некоторые заемщики воспринимают выплату самого кредита как нечто необязательное".

Однако, по словам начальника отдела юридической компании "Частное право" Павла Посашкова, наличие положительного решения по "Русскому стандарту" не означает, что оно повлияет на решения других судей по подобным делам. Исходы подобных дел, по мнению юриста, предопределит мнение кассационной инстанции. Зампред банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков соглашается с юристом: "ожидать, что на выигрыше 'Русского стандарта' все успокоится, нельзя. Коллизии при рассмотрении аналогичных дел будут возникать, пока не будет принято законодательство, регулирующее потребительское кредитование, где должна быть прописана необходимость защиты и заемщика, и кредитора", - говорит он. Кроме того, банкиры опасаются, что выигрыш "Русского стандарта" в деле, где третьей стороной выступал Роспотребнадзор, может спровоцировать новые иски уже от государственных органов, - пишет "Коммерсант". И напоминает, что глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявлял, что ведомство намерено расширить практику предъявления претензий к банкам о законности дополнительных комиссий. "Если подобные иски примут массовый масштаб, то для большинства банков, чей основной бизнес составляет потреб- и экспресс-кредитование, это может обернуться разорением",- прогнозирует руководитель розничного блока МДМ-банка Юлия Топольская.