26.03.2007

65% россиян на сегодняшний день готово участвовать в президентских выборах будущего года



В марте текущего года в рамках очередной волны ежемесячного общероссийского омнибуса Romir исследовал политические настроения россиян. В опросе приняло участие 1610 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность исследования не превышает ±2,4%.
Выяснилось, что жители России хорошо осведомлены о грядущих президентских выборах, так 92% опрошенных на вопрос: «Слышали ли Вы о том, что в следующем году пройдут выборы Президента РФ?» ответили утвердительно. Более того, две трети опрошенных на данный момент готовы принять в них участие.

В ходе опроса респондентам был задан вопрос: Слышали ли Вы о том, что в следующем 2008 году пройдут выборы Президента РФ?

Ответы на него распределились следующим образом, %


подпись к рисунку


Согласно результатам исследования, население России одинаково хорошо осведомлено о грядущих выборах Президента в различных социально-демографических группах. Вне зависимости от социального статуса, рода занятий, места жительства большинство россиян знают об этом событии.

Респондентам был задан вопрос: Собираетесь ли Вы участвовать в этих выборах?

Ответы на него распределились следующим образом, %

подпись к рисунку


На данный момент зафиксирована достаточно высокая готовность населения принять участие в голосовании на президентских выборах 2008 года – от 65% (реалистичный прогноз на сегодняшний день, сопоставимый с фактической явкой на прошлых выборах) до 85% (наиболее оптимистичный прогноз). Негативное отношение к участию в голосовании испытывают 16% россиян.

Показатели участия в голосовании на данный момент ниже в крупных городах (миллионниках) и выше в небольших и средних российских городах (до 500 тысяч).
Почти за год до выборов структура готовности участия в голосовании практически не зависит от возраста, тогда как фактически более активно голосуют в старших возрастных группах. Тем не менее, в разрезе групп населения по занятости, очевидна ниже средней электоральная активность студентов и учащихся.

www.rmh.ru