13.03.2007

За всеми средствами распространения информации в России устанавливается надзор. Росохранкультуры и Россвязьнадзора объединены в единую службу


Геннадий Скляр, фото: "Огонек"

Со вчерашнего дня указом президента два ведомства - Росохранкультуры и Россвязьнадзора объединены в Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. В полномочиях новой службы будет приостановка как по техническим (наследство Россвязьнадзора), так и по "содержательным" (Росохранкультуры) претензиям всех видов коммуникации - печатных и электронных СМИ, вещательных и коммуникационных компаний, лицензируемой деятельности в интернете (Россвязьнадзор лицензирует интернет-провайдеров и осуществляет надзор за их деятельностью). Кроме того, поскольку ранее предполагалось, что на Россвязьнадзор будет возложена функция ведения реестра баз персональных данных граждан, этим теперь, скорее всего, займется новая служба. То есть речь идет о создании всеобъемлющего информационного мегарегулятора, - пишет сегодня "Коммерсант"

В ноябре прошлого года об идее слияния служб заявил глава ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Геннадий Скляр. Вопрос "о создании единого регулирующего органа в сфере массовых коммуникаций", по его словам, рассматривается в рамках комиссии первого вице-премьера Дмитрия Медведева, которая решает вопросы перехода страны на цифровое телевещание. Бюджет программы, по подсчетам Мининформсвязи, составит 4 миллиарда долларов на шесть лет. Впрочем, осенью борьба между РТРС и структурами Мининформсвязи велась за право возглавить программу цифровизации российского телевещания. Как поведал изданию представитель Белого дома, комиссия господина Медведева приняла решение сделать полномочия новой службы намного шире. Согласно официальному заявлению Белого дома, служба призвана "повысить эффективность работы государства по охране памятников", а также перед ней ставится "задача ликвидации межведомственных противоречий и административных барьеров на пути развития информационных технологий в России, а также и упрощения системы их регулирования". А один из собеседников "Коммерсанта" в аппарате правительства заявил, что новая служба, выполняющая надзорные функции и за всеми видами СМИ, и за теле- и радиочастотами, и за всеми другими видами связи,- аппаратный ресурс, которым просто нельзя было пренебрегать.

"Я не исключаю, что появление единого регулятора приведет к усилению функции контроля содержательной части, что повлечет за собой элемент цензуры",- отмечает генеральный директор РБК Юрий Ровенский. Представитель МТС в разговоре с корреспондентом издания заявил, что "речь идет о создании мегарегулятора и переходе от регулирования по отраслевому признаку к регулированию конечного продукта - массовой информации. Мы, как компания, работающая с потребителем, надеемся, что для нас это благоприятное изменение". Менеджер по связям с общественностью "Вымпелкома" Екатерина Осадчая заявила, что "пока не выработан регламент и порядок работы нового органа, довольно сложно давать оценку, как это отразится на игроках".

Отказались обсуждать ситуацию управляющие Росохранкультуры и Россвязьнадзором Минкультуры и Мининформсвязи. По словам информированного собеседника из Минкультуры, новая структура будет заниматься "технологическими вопросами и контентным направлением". Он же охарактеризовал создание структуры как "большой шаг в создании единого регулирующего государственного органа в сфере телерадиовещания".

Глава Роспечати Михаил Сеславинский говорил о том, что, "наконец этот болезненный нарыв прорван": "Все вещатели сталкивались с одной и той же проблемой еще с середины 90-х годов: наличие двух лицензий, выдаваемых двумя разными федеральными органами исполнительной власти, создавало неразбериху и противоречило позитивному развитию рынка телерадиовещания". Господин Сеславинский пояснил, что Роспечать планирует передать ей функцию ведения реестра СМИ.

Андрей Паутов, руководитель аппарата генерального директора РТРС, также считает решение о создании новой службы логичным: "Оно соответствует мировой тенденции создания единого регулирующего органа. Очень важно, что руководством службы будет заниматься правительство: раньше министерства, в ведении которых находились Росохранкультуры и Россвязьнадзор, часто конфликтовали". Наконец, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев заявил "Коммерсанту", что не видит никакой угрозы для интересов индустрии в создании новой службы, но подчеркнул, что очень многое будет зависеть от того, кто ее возглавит.

Практически все собеседники издания во властных структурах уверены, что новое ведомство неизбежно приведет к переформированию состава и полномочий Федеральной конкурсной комиссии (ФКК), которая с конца 1990-х принимает решения о выдаче и пролонгации лицензий на теле- и радиовещание. Они полагают, что нынешний руководитель ФКК, замминистра культуры Леонид Надиров, вряд ли сохранит в ней свои полномочия: новое ведомство в отличие от Росохранкультуры, возглавляемой Борисом Боярсковым, не будет подчиняться Минкульту. Бориса Боярскова, который давно добивался независимости от министра культуры Александра Соколова, как раз прочат в главы новой службы.

Однако, пишет "Коммерсант", новость о создании новой службы была для господина Боярскова неожиданной: он узнал о ней вчера во время заседания рабочей группы при Росохранкультуры, которая обсуждала перспективы создания единого регулятора после 2008 года. Обсуждать свое возможное назначение господин Боярсков вчера категорически отказался. В задачах новой структуры он видит "исключительно технические вопросы": "Излишнюю идеологию в функциях нового органа, думаю, стоит исключить изначально: медиабизнес очень чувствительная сфера, здесь очень важно следовать букве закона". "Мы разделяем мнение инициаторов реорганизации, поскольку думаем, что создание единого регулятора в этой сфере будет эффективным шагом",- заявил господин Боярсков "Коммерсанту".

Газета подчеркивает, что борьба за место руководителя в ближайшее время будет очень острой. Знакомый с ситуацией источник рассказал: "те, кто общался с господином Боярсковым вечером, говорили, что его лицо не было похоже на лицо человека, которому предложено возглавить столь мощное ведомство". По его мнению, сейчас больше шансов занять кресло главы регулятора у креатуры Леонида Реймана - его заместителя Бориса Антонюка. Собеседник издания не исключил, что в роли куратора службы может выступить и премьер Михаил Фрадков, - сообщает "Коммерсант".