13.03.2007

Закон против курильщиков. Депутаты гонят табак из кафе и поездов

Вчера в Госдуму был внесен законопроект, ограничивающий употребление табака. Его разработчики предлагают запретить курение в общественном транспорте и существенно ограничить его в кафе и ресторанах. Штраф за нарушение — до 1000 МРОТ.

Внести изменения в федеральный закон “Об ограничении курения табака” и в Кодекс РФ об административных правонарушениях решили депутаты Татьяна Яковлева, Владимир Мединский, Николай Герасименко и Иван Саввиди.

Законопроект предлагает ввести полный запрет на курение в самолетах, городском и пригородном транспорте. Существенно ограничивается курение в поездах местного и дальнего сообщения, на судах морского или внутреннего водного транспорта, в залах ожидания авто- и железнодорожных вокзалов, аэропортов, закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, где курение будет разрешено только в специально отведенных местах, площадь которых не может превышать 25% от площади указанных заведений.

Также парламентарии предложили создать зоны, “свободные от курения”, в кафе и ресторанах площадью не менее 50% от общей площади зала. Нарушение повлечет за собой штраф от 800 до 1000 МРОТ (80 000-100 000 руб.). “У рестораторов будет возможность открыть заведение только для курильщиков. Но оно должно носить статус закрытого клуба, куда вход возможен исключительно по клубной карте”, — говорит депутат Владимир Мединский. Контролировать ситуацию с зонами в ресторанах и кафе будет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В ближайшее время законопроект будет рассмотрен комитетами по экономической политике и охране здоровья Госдумы и в марте-апреле вынесен на первое чтение в Госдуму. “Документ важный, но с юридической точки зрения нуждается в доработке. Необходимо соблюдать права как некурящих, так и курящих граждан.

Татьяна Романова

далее...

Ведомости