13.03.2007

Обойдемся без таможни. Microsoft открывает производство в России

Microsoft переносит производство дисков с Windows и Microsoft Office в Россию. Сборщики компьютеров, которым они предназначены, говорят, что к такому шагу компанию подтолкнула возросшая активность российской таможни. Примеру Microsoft может последовать и Adobe Systems.

Microsoft переносит в Россию производство дисков с предустановочными версиями операционной системы Windows и пакета Microsoft Office. Главные потребители этих дисков — российские сборщики, устанавливающие программное обеспечение (ПО) на выпускаемые ими компьютеры и серверы (отсюда название OEM-версия, т. е. версия для Original Equipment Manufacturer, для сборщика). По данным Microsoft, в прошлом финансовом году в России было продано более 2 млн компьютеров с Windows XP. В рознице OEM-версия новой операционной системы Microsoft Windows Vista стоит порядка $220, но крупным компаниям-сборщикам она достается дешевле — за $50-60, рассказал “Ведомостям” источник в одной из таких компаний. То есть в год Microsoft продает таких дисков в России не меньше чем на $120 млн.

До сих пор сборщики получали их из-за рубежа. С марта этого года диски с ПО Microsoft делает на ярославском полиграфическом комбинате ООО “Сонопресс”, рассказал “Ведомостям” пресс-секретарь ООО “Майкрософт Рус” Петр Суздалев. Объемы производства он не назвал, но пообещал, что их хватит на весь российский рынок.

Российские компьютерные компании решение Microsoft одобряют. Depo Computers давно ждет возможности покупать ПО в России, говорит гендиректор компании Сергей Эскин. По его мнению, “длинная логистика” для ПО — абсурд, ведь продается право на использование, а не физический носитель. По словам исполнительного вице-президента “Формозы” Абулферза Абачева, его компания планирует начать закупки российских OEM-версий с августа 2007 г. Если диски с OEM больше не будут проходить таможню, это сократит сроки поставки с нынешних двух-трех, а то и более недель до нескольких дней, надеется он.

Анастасия Голицына

далее...

Ведомости