13.03.2007

Николай Цветков уходит из банка «Уралсиб». Один из самых известных и харизматичных банкиров России Николай Цветков передает управление «Уралсибом» Андрею Донских

Николай Цветков уходит с поста председателя правления банка «Уралсиб», сообщил газете ВЗГЛЯД исполнительный директор корпорации по связям с общественностью Александр Вихров. Оперативное руководство одной из крупнейших кредитных организаций России переходит к Андрею Донских. Отход основателей от управления сложившимися коммерческими структурами – доминирующая тенденция в современном российском бизнесе.

Президент финансовой корпорации «Уралсиб» Николай Цветков решил отдохнуть от оперативного управления одной из крупнейших банковских структур России. Господин Цветков уходит с поста председателя правления банка «Уралсиб», сообщил газете ВЗГЛЯД исполнительный директор корпорации по связям с общественностью Александр Вихров.

«Состояние одного из самых известных и харизматичных банкиров России Forbes оценивает в 8,4 млрд долларов. Николай Цветков – основной акционер «Уралсиба» Николай Цветков – основной акционер «Уралсиба». Состояние одного из самых известных и харизматичных банкиров России Forbes оценивает в 8,4 млрд долларов.

Оперативное управление кредитной организацией теперь сосредоточится в руках вице-президента финансовой корпорации Андрея Донских. Новый руководитель банка пришел в ФК в 2004 году. Ранее он возглавлял Московский кредитный банк.

Деятельность Николая Цветкова в крупном бизнесе начиналась с финансовой корпорации «НИКойл». С 1993 года компания оказывала консалтинговые услуги и осуществляла финансирование предприятий реального сектора. Бизнес рос. В 1996 году в состав компании вошел инвестиционный банк.

В 2002 году «НИКойл» купил Автобанк и Промышленно-страховую компанию. Тогда у Николая Цветкова появилась идея создать «финансовый супермаркет». В конце 2003 года «НИКойл» договорился о стратегическом партнерстве с банковской группой «Уралсиб».

А с мая 2004 года компании начали работать под единым брендом – «Финансовая корпорация «Уралсиб». Сейчас банк «Уралсиб» – основной актив одноименной финансовой корпорации. Бизнес господина Цветкова тесно связан с нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ».

«Сейчас банки чувствуют себя очень хорошо. Есть огромное поле для работы и прекрасные шансы нарастить капитализацию. Непонятно, почему он отходит от текущих дел в такой важный для корпорации период», – недоумевает аналитик компании Financial Bridge Ольга Шкред.

«Напротив, это доминирующая тенденция в современном бизнесе, – спорит генеральный директор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников. – Уход основателей от оперативного управления сложившимися коммерческими структурами – абсолютно правильное решение. Для того чтобы основать бизнес и для того чтобы развивать вполне состоявшуюся корпорацию, нужны совершенно разные качества».

Господин Матовников приводит в подтверждение своих слов пример Альфа-Банка и МДМ-Банка, которыми давно управляют не те, кто их основал. «То же самое происходит в промышленных корпорациях, – напоминает Михаил Матовников. – Исключения из этого правила бывают редко».

Основатель «Уралсиба» ведет несколько проектов в области розничной торговли и девелопмента. Николай Цветков собирается создать сеть магазинов «Грюнвальд», которые будут специализироваться на торговле экологически чистыми продуктами (пока работает лишь один магазин – на Рублевке).

«Уралсибу» принадлежит сеть супермаркетов «Копейка» и торгово-развлекательный комплекс «Воробьевы горы». Также Николай Цветков занимает пост председателя правления корпорации «Знак», ведущей крупный девелоперский проект в районе Путилково на Пятницком шоссе. Супруга господина Цветкова Галина – ведущий акционер Ломоносовского фарфорового завода.

Преемник Николая Цветкова на посту председателя правления банка «Уралсиб» справится со своими задачами, уверены банковские аналитики.

Гендиректор Центра экономического анализа считает, что в случае с Андреем Донских «Уралсиб» можно поздравить с удачным выбором. «Я пересекался с господином Донских, когда он работал в МКБ, и могу судить о команде, которая работала в этом банке. Сергей Донских – не харизматик, но вокруг него собираются настоящие профессионалы», – вспоминает господин Матовников.

Аналитики не считают, что уход Николая Цветкова из банка – это начало многоступенчатой сделки по продаже актива стратегическому инвестору. «Продавать долю в «Уралсибе» сейчас было бы странно», – считает Ольга Шкред.

«Бизнесмены всегда рассматривают все возможности, – замечает Михаил Матовников. – Вполне возможно, они думают о том, чтобы вывести банк на публичные рынки или продать долю стратегическому инвестору. Но предпосылок для этого я не вижу».

Источник в финансовой корпорации сообщил газете ВЗГЛЯД, что в ближайшее время выход на IPO не планируется.

Иван Киселев

Взгляд