13.03.2007

Schering-Plough купит Organon BioSciences

Фармацевтическая компания Schering-Plough Corp. согласилась купить подразделение голландской Akzo Nobel Organon BioSciences за 11 млрд евро (14,4 млрд долларов) с целью расширить и диверсифицировать собственный бизнес.

Информация о продаже, появившаяся в понедельник, означает, что Akzo Nobel отказалась от планов по размещению акций Organon на бирже.

В результате этой покупки, американская фармацевтическая компания Schering-Plough достигнет оборота в почти 5 млрд долларов в год в сфере женского здравоохранения, производства лекарств для центральной нервной системы и ветеринарной медицины, и означает прорыв для одной из последних компаний в Европе по производству гибридных медикаментов.

По сообщению Schering-Plough, приобретение голландской компании увеличит прибыль и приведет к годовой синергии в 500 млн долларов в ближайшие три года. Сделка будет профинансирована деньгами, кредитом и акциями, передает Reuters.

Стоимость сделки оказалась гораздо выше, чем 9,0 млрд евро (11,86 млрд долларов), которые, по мнению аналитиков, Akzo Nobel могла получить при первичном публичном размещении акций Organon.

Взгляд